6 миллионов га леса Бурятии под круглосуточным контролем

В республике работают 30 камер видеомониторинга лесных пожаров системы «Лесохранитель». Все камеры работают в режиме реального времени и охватывают площадь около 6 млн га леса.

visibility 860
6 миллионов га леса Бурятии под круглосуточным контролем

«Камеры работают в круглосуточном режиме и фиксируют малейшее задымление, затем мы определяем тип возгорания. В этом году камеры видеонаблюдения обнаружили 99  потенциально опасных объектов - выжигание сухой травы и мусора, а также зафиксировали 7 лесных пожаров» -  поделилась оператор региональной диспетчерской службы, Анастасия Лебедева.
В прошлом году было установлено 20 камер, которые уже доказали свою эффективность – с их помощью специалисты выявили 54 лесных пожара. Специалисты решили ежегодно развивать перспективное направление и установили в этом году дополнительные 10 видеокамер.
«С помощью видеокамер мы можем оперативно обнаружить лесной пожар и ликвидировать его на малых площадях. Благодаря этому, эффективность тушения лесных пожаров у нас выше по сравнению с соседними регионами» - поделился Зампред Правительства, Пётр Мордовской.
Круглосуточно «зоркий глаз» следит за лесами Баргузинского, Бичурского, Заиграевского, Кабанского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Селенгинского, Тарбагатайского, Хоринского, Иволгинского районов и города Улан-Удэ.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика