В Бурятии заложили новый лесной питомник

В Заиграевском районе специалисты Заиграевского лесхоза заложили лесной питомник для выращивания сеянцев сосны.

visibility 729
В Бурятии заложили новый лесной питомник

«Раньше у лесхоза был питомник, но в 90-х годах им перестали заниматься, а посадочный материал брали у других лесхозов» - рассказал ИО главного лесничего Заиграевского лесничества, Роман Микелявичус.
Сначала лесники подготовили почву: вспахали, очистили от мусора и провели боронование. Боронование производится с помощью специального устройства - зубчатой бороны, которая помогает выровнять почву и очистить её от сорняков. Подготовки требуют и семена – специалисты обработали их в растворе марганцовки, а затем подсушили. После того, как почва и семена были готовы к посеву - сотрудники лесхоза закрепили сеялку за трактор и приступили к посеву. Сеялка помогает лесникам быстрее засеять питомник, она делает бороздки и  равномерно засыпает в них семена. Лесники идут следом и разравнивают почву граблями.
Затем наступает этап мульчирования опилками. Опилки задерживают влагу в грунте, улучшают структуру и состав почвы, а также защищают посевы от промерзания и вредителей.
Всего за день сотрудники Заиграевского лесхоза высеяли  более 60 килограммов семян сосны. Теперь специалистам учреждения предстоит большая кропотливая работа по выращиванию посадочного материала, требующая определенных знаний, навыков и внимания. Сеянцы будут расти в питомнике 2 года, прежде чем будут высажены на территориях, погибших от лесных пожаров.
Это уже четырнадцатый по счету лесной питомник в республике. В рамках реализации нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» лесники увеличивают площади лесовосстановления. Ежегодно специалисты получают с лесных питомников более 6 миллионов сеянцев сосны для восстановления лесов. К 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов должен увеличиться до 100%.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика