В Бурятии проходит региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры "Победа"

Принимают участие команды города Улан-Удэ и 18 районов Бурятии, причём, в этом году, впервые представлен север Республики – Муйский, Баунтовский и Эвенкийский районы. Мероприятие посвятили Дню Великой Победы.

visibility 1108

Традиции проведения этих Всероссийских игр уже 20 лет. В прошлом году, из-за пандемии, соревнования не проводились, однако сейчас ребята со всей республики получили возможность показать, чему они научились на занятиях кружков юнармии и военно-патриотических движений. Эти парни и девушки уже победители в своих районах.

Татьяна Парпаева - заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии:

 - В каждой команде по 10 человек - 8 мальчиков и 2 девочки. Игра проходит по 8 этапам, это стрельба, знание истории, полоса препятствий, сборка-разборка автомата. В общем, такие интересные этапы, участие в которых принимает вся команда.

На открытии перед ребятами выступили воины-десантники. Показательные выступления элиты российских войск - всегда яркое зрелище. Игры — это не только военно-спортивные соревнования, но и викторины. Все, без исключения, команды тщательно готовятся к конкурсу.

Николай Доржиев - начальник штаба муниципального отделения Всероссийской военно-патриотической общественной организации "Юнармия":

 - Подготовка разная, различная. Но есть команды, которым можно позавидовать - даже заместитель командира 5-й танковой бригады удивляется - откуда, это лучше любых военных курсантов ходят. Ребята готовятся, стреляют даже.

Впервые на игры приехала команда юнармии из Муйского района. Ребята тщательно готовились у себя в Таксимо, проводили    внутрирайонные соревнования. Из-за удалённости, раньше на республиканские соревнования не выезжали. Первый выезд в столицу Бурятии - особая ответственность. Нужно показать, чему научились сами и подсмотреть что-то полезное у других команд.

Андрей Беляк - команда СОШ №3 п. Таксимо, Муйского района:

 - Готовились практикой и только практикой. Очень нравится (Что именно нравится?) Сам процесс, то, что большинство команд и есть с кем посоревноваться.

Вячеслав Тулугоев - начальник штаба муйского отделения Всероссийской военно-патриотической общественной организации "Юнармия":

 - Главное - участие! Чтобы ребята приобрели опыт. Большой, бесценный опыт. По сравнению с другими командами. Посмотреть все районы Бурятии, городские команды. Мы - самый дальний район, не выезжаем, только смотрим на самих себя.

Победители республиканского этапа попадают на Всероссийский финал, который пройдёт в августе в парке "Патриот" в Московской области.

 

Владислав Ложеницын, Сергей Павлов. Вести-Бурятия

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика