В Бурятии открылась ещё одна школа

В посёлке Новоселенгинск её ждали много лет, ведь старая деревянная находилась в плачевном состоянии. Новое здание построено по самым современным технологиям, и оснащено совершенным оборудованием для проведения уроков по всем предметам. Для посёлка с богатой историей школа стала настоящим и очень ценным подарком.

visibility 1292

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Раньше школьники Новоселенгинска обучались в старом деревянном двухэтажном здании, которое уже не соответствовало никаким требованиям. Сейчас в новом здании школы просторные коридоры, светлые удобные классы, оснащённые всем современным оборудованием.

Ждали новую школу с 2011 года. Тогда возник этот проект - заменить ветхое здание начала 50-х годов постройки на современное. Долго искали источник финансирования. Деньги удалось получить лишь после вхождения Бурятии в состав Дальневосточного Федерального округа.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- В ходе строительства мы поставили задачу школу сделать соответствующую всем современным требованиям. Конечная стоимость объекта - 335 миллионов.

Новоселенгинск - населённый пункт с богатой историей. И первая школа здесь была построена 175 лет назад.

Вячеслав Цыбикжапов - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию:

- Новоселенгинск — это историческое поселение с большой историей, с большими традициями, 175 лет школе, и вот, второе рождение школы, или даже третье.

Новое здание сможет вместить 174 школьника - этого вполне достаточно, чтобы обучать детей Новоселенгинска в одну смену. Теперь ребята будут изучать предметы в уютных светлых кабинетах, оснащённых по последнему слову техники. Интерактивные доски, глобусы, лингафонные кабинеты, мобильные лаборатории и оборудование для дистанционного обучения. Теперь в случае, например, болезни учителя, урок может провести педагог из соседнего Гусиноозёрска или Улан-Удэ.

Анна Круглова - директор Новоселенгинской средней школы:

- Школа инклюзивного образования, здесь есть для инвалидов-колясочников, маломобильных детей есть лифт, есть пандусы.

От первых уроков в новом здании в восторге и школьники. Многим из них есть с чем сравнивать - раньше они ходили в старую школу, которую уже снесли.

Валентина Ульянова - учащаяся 11 класса Новоселенгинской средней школы:

- Я очень рада, что у нас открыли такую красивую большую школу. Очень много лет мы учились в старой, маленькой, стеснённой школе, а сейчас такие прекрасные условия.

Алина Цыденова - учащаяся 8 класса Новоселенгинской средней школы:

- Конечно, эта лучше, современные технологии.

Для Новоселенгинска и всего Селенгинского района открытие школы стало настоящим праздником. Здесь рассчитывают, что подобные образовательные учреждения появятся и в других сёлах.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика