Концерт для ветерана

Военный оркестр исполнил любимые песни участника Великой Отечественной войны. И это был не единственный подарок военнослужащих Восточного военного округа - полковнику запаса, танкисту Ивану Тимофеевичу Голощапову.

visibility 1459

Под звуки военного оркестра из-за пригорка навстречу ветерану выехал... танк. Это был настоящий сюрприз для полковника запаса, танкиста Ивана Тимофеевича Голощапова.

Иван Тимофеевич живет в поселке Черемушки на Котокеле. На приглашение в город, оценить отреставрированный Т-34, ответил отказом - возраст не тот. И тогда командование Восточного военного округа решило: если не может приехать ветеран, тогда танк приедет к нему.

Алдар Цыренов, механик-водитель танка Т-34:

- Очень рад, что нам удалось восстановить легендарный танк Т-34, и еще больше рад, показать ветерану, именно командиру танка Т-34.

Ивану Тимофеевичу - 97 лет. И как оказалось — это не причина, чтобы отказаться от встречи со своей молодостью, вновь ощутить биение сердца бронированной машины. На месте командира танка полковник Голощапов совершил круг почета.

Иван Голощапов, участник Великой Отечественной войны, полковник запаса:

- Сильно разволновался, вспомнил свою молодость, 18 лет было всего.

На этой легендарной машине он шел в бой, был дважды серьезно ранен и уже не думал, что когда-то сможет увидеть Т-34 не по телевизору, а вживую.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика