Жители Сотниково живущие недалеко от Селенги бьют тревогу, их дома в скором времени могут разрушиться

Река сильным течением разрушает берег. До ближайшего забора осталось всего 8 метров.

visibility 813

Павел Толченёв начал строить дом на берегу Селенги в 2015 году. Думал повезло с участком, красивый вид на реку радовал глаз. Тогда она была мелкой, а расстояние до русла - около 20 метров. Но спустя три года вода начала подниматься и в буквальном смысле- рушить берег. Сейчас до забора дома осталось всего 8 метров. А это значит, что единственное жильё Павла и его семьи рискует оказаться в воде. И это еще не всё, вдоль ограды стоят электрические опоры. Если они рухнут, может возникнуть пожар, и десятки жителей останутся без света. Пока землю держит корневая система деревьев. Летом Селенга может подняться еще выше. Единственный вариант - укрепить берег, и по мнению Павла действовать нужно как можно быстрее.

Павел Толченёв, житель села Сотниково:

- Вот место под технику осталось, еще может пройти, деревья какие-то уберут укрепить берег. А если еще месяц протянем она дальше обвалится, техника не пройдет просто и всё потом, заборы если наши убирать, через наши участки сюда заезжать что ли. У нас там постройки стоят.

Сегодня это зона затопления и строиться здесь нельзя. Но многие, проживающие здесь граждане, приобретали дома ещё до вступления в силу запретов.

Эржена Хуриганова, житель села Сотниково:

- Здесь не было зоны затопления в 2015 году. Это же по правилам землепользования в 2017 установили зону затопления. СКЛ. у нас то все зарегистрировано, мы живем с детьми здесь.

Под угрозой разрушения находятся десятки домов. Между тем, опыт по восстановлению берега в данной местности уже есть.

Игорь Киселёв, глава сельского поселения "Сотниковское":

- В 19 году у нас была реальная угроза, у нас здесь стоял дом буквально, его вывезли, когда оставалось до обрушения около 70 сантиметров, метр. Его собственники вывезли. Соответственно были в рамках ЧС произведены работы и тот угол куда был удар течения был укреплен.

В прошлом году, такие же работы были проведены в ДНТ "Респект". Как раз между двумя этими участками сейчас и требуется укрепить берег. А это 1200 метров. В Минприроды республики согласны, что ситуация критическая и проблему надо решать.

Наталья Тумуреева, заместитель министра природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Сейчас по обращению жителей, обратился глава района, просчитывают они смету. Будем идти опять тем путем, как и два года делали через комиссию по чрезвычайным ситуациям.

В любом случае, работы по восстановлению берега можно будет начинать только с 1 июля, когда закончится нерестовый период.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика