В Бичурском районе лесники и дети восстанавливают лес

В местности Бор Бичурского района лесники высадили 38,5 тысяч сеянцев сосны. К посадке присоединились и члены школьного лесничества «Юный лесовод».

visibility 748
В Бичурском районе лесники и дети восстанавливают лес

«Мы участвуем в посадке не в первый раз. Уже знаем, как правильно высаживать сеянцы сосны. А осенью мы приедем сюда вместе с сотрудниками лесхоза, чтобы посмотреть, как они прижились» - рассказывает юный лесник, Александр.

Своими впечатлениями поделилась и руководитель школьного лесничества, Надежда Бурцева:

«Это такое благородное, ответственное и воодушевляющее дело – сажать деревья. Такая посадка дает чувство сопричастности к большому делу – восстановлению лесов. Детки у нас занимаются садоводством, им очень нравится. Они, несмотря на свой возраст, работают наравне со взрослыми, бережно берут сеянцы, чтобы не повредить корни, аккуратно убирают воздушную подушку».

Так лесники с детьми восстанавливают территорию, погибшую от лесного пожара в 2015 году.

«За несколько дней мы вместе с ребятами высадили сеянцы на площади 11 гектаров.  Очень приятно, когда дети тоже участвуют в таких важных мероприятиях. Ведь даже если они не станут лесниками в будущем, то будут более бережно относиться к  природе. Ребёнок, который сам посадил дерево, никогда не будет рубить лес. Такая экологическая культура прививается со школьной скамьи» - рассказывает Андрей Павлов, руководитель Буйского лесхоза.

Посадки лесных культур проходят почти в каждом районе республики. Всего в этом году лесники планируют провести посадки на площади 1,8 тысяч га.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика