В конце прошлого года принят федеральный закон № 505, которые позволяет включать в состав национальных парков населенные пункты

До этого жители поселений, относящихся к особо охраняемой Байкальской природной территории, не могли на законных основаниях вести хозяйство. Теперь же у них есть права. Однако, в районах не торопятся оформлять документы.

visibility 453

На территории Забайкальского национального парка три населенных пункта - Курбулик, Монахово, Катунь. До недавних пор оформить земельные участки в собственность люди не могли, закон не позволял. Сегодня ситуация иная.

Павел Шустов - специалист по земельно-имущественным вопросам Администрации МО СП "Усть-Баргузин":

- Есть коренное население, которое проживает, они хотят оформить в собственность, например, проводить какую-то хозяйственную деятельность, уже поступают заявления даже где-кто хочет земельный участок оформить уже право собственности, но пока вопрос решается.

Для этого необходимо зонировать территорию нацпарка, где населенные пункты будут включены в состав территорий, на которых допускается хозяйственная деятельность.

Евгений Луковников, заместитель председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Это большая помощь, всю работу активизирует и будет в правильном русле идти, потому что из опыта тяжело идет процесс, мы за полгода, далеко не подвинулись.

Из сотрудников Усть-Баргузинской администрации определена рабочая группа. Но свои предложения по зонированию территории должны внести и специалисты национального парка.

Николай Рузавин - министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Первый шаг — это положение, это муниципалитет должен с нацпарком отработать, где эта граница, показать на карте, и на месте.

Полученные сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Что позволит администрации поселения выдавать разрешения на узаконение земельных участков и строительство недвижимости, с учетом режима особо охраняемой территории.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика