В Улан-Удэ по нацпроекту капитально ремонтируют 12 дворов

Благоустройство идет во дворах по ул. Аэропорт, 28, ул. Геологическая, 19, 21, ул. Жердева, 74, пер. Ростовский, 36, ул. Чкалова, 21, ул. Микояна, 3, 5, ул. Туполева, 2, 4, ул. Хоца Намсараева, 2,4.

visibility 540
В Улан-Удэ по нацпроекту капитально ремонтируют 12 дворов

Всего в этом году по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды г. Улан-Удэ в 2018-2022 гг.» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории города комплексно благоустроят 48 придомовые территории на общую сумму 79,5 млн рублей. О ходе ремонтной компании на брифинге рассказал Сергей Гашев, заммэра, председатель Комитета городского хозяйства.

– В этом году беспрецедентное количество участков тепловых сетей ремонтируются во дворах программы «Формирование комфортной городской среды». Это 17 дворов из 48, в которых обновляются старые трубы и магистрали. Мы хотим избежать опыт прошлых лет, когда после укладки нового асфальта во время подготовки и прохождения отопительного сезона ресурсоснабжающие организации приступают к экстренным аварийным ремонтам. Комфортная городская среда – очень хороший проект, поэтому надеемся, что следующим годом он не закончится, – сказал Сергей Гашев.

Ремонт дворов идет по дизайн-проекту, в первую очередь, с учетом пожеланий жителей. Комитет по архитектуре и градостроительству согласовывает все проекты с управляющими организациями при участии администраций районов. Затем составляется смета и только после этого строители могут приступать к работам.

Жители могут участвовать в рабочей и приемочной комиссиях по приемке выполненных работы во дворе, но подпись в акте приемки ставит только уполномоченный от имени собственников помещений многоквартирного дома. Также одним из условий данного программы является трудовое участие жителей, и, как правило, во всех отремонтированных дворах сразу же проходят субботники, на которых горожане убираются, красят новые бордюры, садят деревья и кустарники.

– Для людей хорошее настроение должно начинаться, как только они выйдут из дома. Поэтому ухоженные дворы не менее важны, чем популярные общественные пространства. Также наш комитет городского хозяйства обновляет и устанавливает новые детские и спортивные игровые площадки в рамках наказов депутатам, – отметил Сергей Анатольевич. – С момента начала реализации муниципальной программы «Зеленый город» по инициативе мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова управляющие компании активно озеленяют придомовые территории. Каждый сезон мы бесплатно раздаем управляющим компаниям три тысячи саженцев деревьев и кустарников.

Гарантийный срок по благоустройству дворовых территорий составляет пять лет.

✅ Отметим, в Улан-Удэ в 2017 году заинтересованные лица (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству, управляющие организации, товарищества собственников жилья) провели общее собрание в своем дворе, на котором приняли решение об участии в программе. Также они выбрали виды работ по благоустройству дворовой территории, выбрали лицо, уполномоченное действовать от имени собственников помещений многоквартирного дома, оформили протокол общего собрания собственников. И подали предложение с пакетом документов о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в 2018-2022 гг.» Всего в список ремонта попали 326 дворовых территорий. В 2022 останется сделать 61 двор, в этом году будут благоустроены 48 территорий.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика