Мастер-классы, необычные выставки и арт-пространства

Жители столицы Бурятии приняли участие в одной из самых масштабных культурных акций-"Ночь музеев". Выставочные залы работали до глубокой ночи.

visibility 462

Посетители этнографического музея на один день смогли попасть в прошлое. В большой юрте тункинские женщины взбивают масло, выделывают шкуры и готовят обед. Всё как в 19 веке. Кстати, костюмы на них в точности соответствуют лекалам, которые по которым кроили предки.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Вот эти вот костюмы мы пошили для того, чтобы люди могли посмотреть, потрогать из чего они сшиты, т.е. это не экспонаты, это вот такая экспозиция свежая.

Конечно, не светлица, но атмосфера вполне древнеславянская. Мастерицы за ткацкими станками создают настоящие шедевры. Уникальные платки, скатерти и рушники.

Ольга Афанасьева, мастерица:

- Нужно рассчитать количество нитей, рассчитать, когда узоры ткёшь, как они будут располагаться и представить, как будет выглядеть изделие и сам процесс очень увлекает, затягивает.

На площадке Национального музея работали несколько новых локаций. Дети изучали экспонаты времён Великой Отечественной войны, знакомились с представителями фауны лесов Бурятии, взрослые осваивали навыки рисования и металлообработки.

Юлия Славгородская, жительница г. Улан-Удэ:

- Необходима усидчивость, внимательность, ну и определённая сила, а вообще очень интересно.

Акция "Ночь музеев" проходила в столице Бурятии в тринадцатый раз и по словам организаторов, такого количества желающих приобщиться к искусству за всю историю проекта ещё не было.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

- Люди соскучились в прошлом году, когда мы всё проводили онлайн и в общем то, ничто не может заменить такого реального общения с произведениями искусства.

За сутки в столице Бурятии музееведы и мастера прикладного искусства провели рекордное количество мастер-классов и экскурсий. Многие посетители пообещали, что обязательно вернутся в галереи.

Автор: Виктория Гмызина, Гунсыма Тудупова

Оператор: Евгений Павлов, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика