С нуля будут возведены очистные в Усть-Баргузине

В конце марта Президент России Владимир Путин поручил правительству страны выделить Бурятии 14 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сооружений, которые смогут обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал. На сегодня предлагается построить 21 объект.

visibility 444

Население Усть-Баргузина - 7 тысяч человек, а это, подсчитали специалисты, 300 кубов отходов в сутки. Необходимо строительство очистных сооружений, ведь поселок расположен на самом берегу священного озера.

Николай Рузавин - министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- На сегодняшний день проектная организация уже определена, находится в процессе проектирования, в соответствие с поручением президента мы в 23 году должны начать строительство очистных сооружений в Усть-Баргузин и Баргузине.

Другой федеральный объект - строительство автомобильной дороги "Улан-Удэ - Курумкан". Компания "Труд" уже больше 10 лет работает над этой задачей. В этом году планируется привести в порядок отрезок трассы с 271 - 291 км-р.

Леонид Осипенко - директор Усть-Баргузинского филиала АО "Труд":

- Первый слой у нас идет высокопористый асфальтобетон, второй пористый и уже третий верхний слой покрытия плотный асфальтобетон, то есть качество дороги будет очень хорошее, то есть проблем не будет.

За качеством здесь следят на каждом этапе. Лаборатория снимает пробы. В прошлом году из федерального бюджета выделены 700 миллионов рублей, в этом - чуть меньше миллиарда.

Евгений Луковников, заместитель председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Мы эти деньги из федерального бюджета просим и нам федеральный бюджет Минтранс РФ эти деньги выделяет. У нас следующий участок уже 22-го года – это 291 - 312, это мы уже доходим до Баргузина.

Сейчас капитально сделаны 4 км. Работы планируется завершить осенью.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика