В Горсовет обратились с предложением внедрить раздельный сбор отходов во дворах округов

13 мая к председателю горсовета Чимиту Бальжинимаеву обратилась активная жительница улицы Геологическая с предложением организовать установку ёмкостей для раздельного сбора мусора во дворах Улан-Удэ.

visibility 549
В Горсовет обратились с предложением внедрить раздельный сбор отходов во дворах округов

Приступить в экспериментальном порядке к системе сбора твердых коммунальных отходов женщина предложила с их двора.

Улан-удэнка советовала установить специальные маркированные контейнеры, где в один вид емкости попадают пищевые отходы, а в другой - перерабатываемые виды мусора: бумага, пластик, стекло, металл. Женщина также предложила организовать работу по улучшению качества и структуры почвы в городе и посёлках: опавшую листву, прошлогоднюю траву не вывозить, а оставлять на земле, прикрывать сверху перегноем — отходами от Водоканала.

– Я прочитала про вас статью в местной газете как про толкового, отзывчивого человека, – поведала улан-удэнка, обращаясь к председателю горсовета Чимиту Бальжинимаеву. – Я врач по профессии, меня беспокоит проблема загрязнения воздуха. С приходом весны всю листву вывозят, землю оголяют, пыль поднимается. Мусор, грязь везде. У меня наболело потому что в 70 годах, когда выходил приказ минздрава СССР - открыть аллергокабинет в городе – у нас тогда люди про аллергию вообще не знали. У нас никто не болел. Воздух был чистый, питание натуральное. Врачи с разных уголков страны тогда говорили, езжайте в Улан-Удэ – чистый регион, там дети не болеют. Вот настолько был чистый регион. А сейчас всё по геометрической прогрессии пошло: астма у всех, ринит, насморк, аллергия появилась на полынь. Весна начинается все кашляют и чихают. Нужно этот вопрос решать, – заявила она.

Горожанка подготовила целую программу экологических проектов. Для ее реализации необходимо привлечь активную молодёжь, пенсионеров, работать совместно с экологами. Образовательные программы предлагается проводить среди домохозяек, школьников, студентов и в школах города.

- Мы ваши наработки изучим, посмотрим, что можно внедрить в Улан-Удэ, - поддержал председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика