Строить новую или ремонтировать старую

В селе Гремячинск Прибайкальского района сегодня детям приходится учиться в стесненных условиях. Нет теплого туалета, спортзал и столовая расположены отдельно через дорогу.

visibility 611

Юрий Атанов, корреспондент:

- В Гремячинской школе два учебных корпуса на сегодняшний день корпус номер один признан аварийным и закрыт. Это здание было перевезено сюда в 1956 году. Поэтому на сегодняшний день дети обучаются в одном корпусе номер два который был капитально отремонтирован в 2010 году.

Во втором корпусе всего 6 кабинетов и лаборатория. Детям приходится учиться в стесненных условиях. Нет ни учительской, ни библиотеки, ни благоустроенного туалета. Кроме того, столовая и спортивный зал находятся в соседних зданиях через дорогу.

Вячеслав Попов - директор МОУ "Гремячинская СОШ":

- С 26 апреля школа работает в две смены практически в одном здании поскольку так же было принято решение закрыть здание мастерских.

Если ничего не предпринять, говорят педагоги, с первого сентября придётся учится в три смены.

Елена Сунгапова, начальник управления образования Прибайкальского района:

- Мы эту проблему будируем с 2016 года и в настоящее время по заявлению родителей, и где ОНФ свою работу проделал данную бюджетную заявку мы подали.

В школе сегодня обучается 134 ученика, о переводе детей в другое образовательное учреждение не может идти и речи. В этом случае ученикам придётся добираться до Турки, а это - 26 километров. Активисты ОНФ настаивают на строительстве нового здания. По их мнению, ремонтировать старое - нет смысла.

Алексей Гусев, представитель ОНФ в Бурятии:

- На сегодняшний момент мы стараемся просим, чтобы эту школу включили поставили на очередь, чтобы быстрее ее построили новую. Потому что эксплуатировать ту старую не представляется возможным угрожает жизни и здоровью.

Вопрос школы в селе Гремячинск будет решаться на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. От решения депутатского корпуса и будет зависеть строить в селе новую школу или провести капитальный ремонт старой.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика