В Улан-Удэ завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

В финал вышли три представительницы Бурятии – Стальвира Оршуш, Мария Кузнецова и Ирина Ологонова, а также Кристина Тамразян, выступающая за Иркутскую область и Бурятию.

visibility 533

Это уже не первое соревнование Всероссийского и даже мирового масштаба в Улан-Удэ. В этом году Бурятия уже принимала мужской чемпионат страны. И во, теперь настала очередь женской борьбы. Соревнования привлекли сотни болельщиков.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Мы будем прилагать к этому усилия, чтобы крупные соревнования проходили у нас в республике. Это стимул для молодёжи заниматься, это большее привлечение молодых людей в спортзал, это более правильное воспитание.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Для нас большая честь, что в предолимпийский год на Бурятской земле проводятся соревнования такого высокого уровня. Это говорит об очень большом доверии нашему региону.

Конечно же, болельщики ждали финалов с участием наших спортсменок. Первой на ковёр вышла Стальвира Оршуш. По ходу схватки она вела 3-0, но в самом конце, после просмотра повтора, счёт сравнялся. Победу присудили сопернице из Санкт-Петербурга.

Стальвира Оршуш - мастер спорта международного класса по вольной борьбе, серебряный призёр чемпионата России 2021 года:

- Не смогла завоевать золотую медаль, мы сделаем выводы и будем работать дальше.

Вячеслав Дамдинцурунов - министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Шансы попасть в сборную РФ есть, будут ещё рейтинговые турниры, будут контрольные схватки. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы Стальвира попала в сборную команду страны. Самое главное, она сама сделает всё, чтобы попасть в эту сборную.

Большую помощь в организации и проведении чемпионата России оказало «Забайкальское горнорудное предприятие». С 2019 года компания является основным партнёром Федерации вольной борьбы Бурятии. На финансирование подготовки спортсменок, а также призовые, компания-меценат выделила 10 миллионов рублей.

Пётр Архинчеев - главный инженер «Забайкальского горнорудного предприятия»:

- Вся наша компания, все сотрудники компании очень искренне болеют всегда за этот вид спорта, и мы в этом году, действительно, увеличили программу поддержки. Мы начинали с мужской сборной, сейчас нам удалось помочь и женской сборной.

И такая поддержка не прошла даром. Как итог - в копилке у сборной Бурятии 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Победы Ирины Ологоновой и Марии Кузнецовой зал встречал оглушительной овацией.

Ирина Ологонова - заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе, чемпионка России 2021 года:

- Волнение, конечно было, но это всё, в основном, перед схваткой. А когда на ковёр выходишь, это всё забывается.

Во многом, по итогам этого чемпионата будет формироваться состав сборной страны на Олимпийские игры. Медали наших спортсменок повышают их шансы всё же выступить на главном турнире четырёхлетия.

Автор: Владислав Ложеницын, Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика