Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из двух главных праздников года Ураза Байрам

Это день завершения священного месяца Рамадан, месяца молитв, когда мусульманам предписано не есть и не пить от восхода до заката солнца. В Центральной мечети Улан-Удэ с восходом солнца прошел праздничный молебен - ид-намаз.

visibility 1015

С пяти утра на площади Центральной мечети Улан-Удэ стояла праздничная атмосфера. От всюду слышатся поздравления "Ид мубарак!", что означает "благословенный праздник".

Булат Цыбиков, корреспондент:

- В мусульманской общине Улан-Удэ насчитывается более 30-ти тысяч верующих. И каждый правоверный в Великий праздник Ураза Байрам старается посетить мечеть, чтобы поучаствовать во всеобщем намазе.

Сначала имам-хатыб для всех собравшихся читает проповедь, разъясняет ценности священного Корана. Затем начинается сама молитва. В торжественный праздник намаз особенный и называется ид-намаз.

Ураза-байрам – это день благодарения Аллаху за то, что он дал мусульманам возможность испытать благословение месяца Рамадан. Мусульмане верят, что если верующий соблюдал пост в течение всего священного месяца, то Аллах дарует ему милость на небесах. Поэтому каждый присутствующий с благоговением читает молитвы.

- Какие чувства испытываете?

- Очень легкие, очень добрые, очень хорошие. Всегда бы хотелось присутствовать и совершать молитвы.

- Самый Великий пост — это Ураза у нас свершился. Провели в прекрасной мечети у нас в Бурятии. В республике у нас солнечно, видите, в 6 утра все светит. Провели большой намаз.

Большой намаз прошел под руководством имама Улан-Удэнской религиозной общины Хамида Сафиуллы.

Хамид Сафиулла, имам Центральной мечети г.Улан-Удэ:

- Сегодня Великий праздник, праздник разговения. Мусульмане радуются по всему миру. Сегодня одновременно везде наступил этот день без сомнения. И поэтому мы радуемся и всех поздравляем.

В праздник Ураза-байрам принято надевать лучшую одежду и собираться за праздничным столом вместе со всеми родными и близкими. В это время дарят подарки и просят друг у друга прощение.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика