Правильно организованный капремонт может уменьшить платеж за "коммуналку" примерно на 30%

В столице Бурятии проходит круглый стол с участием московских экспертов. Основная тема - внедрение энергоэффективных технологий в капитальный ремонт многоквартирных домов. Ведь, если с умом подойти к вопросу капитального ремонта, конечным результатом может стать сокращение платежей при сохранении удобства и надежности.

visibility 1500

Многоквартирный дом по улице Жердева в Улан-Удэ единственный в ДФО, где применены современные энергосберегающие технологии отечественного производства при проведении капитального ремонта. Как результат - экономия по теплу на 20%.

Надежда Тармаева, руководитель Центра повышения энергоэффективности многоквартирных домов "ЖКХ Контроль". г Москва:

- За Уралом практически нет газа, отопление все идет либо на твердом, либо на жидком топливе, то это очень дорого получается, и поэтому сразу существенно большая экономия.

Сделать энергоэффективный капитальный ремонт сегодня могут жильцы любого дома, главное - желание людей.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия:

- Если работы включены в минимальный перечень допустим утепление фасада, то тогда эти работы выполняются за счет средств, собранных денег в рамках действующего взноса, а если это не входит в перечень работ, то это за счет средств собственников.

При этом жильцы многоквартирных домов, желающие провести энергоэффективный капитальный ремонт, могут получить возмещение затраченных средств до 80%.

Евгений Луковников заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Максимальный размер финансовой поддержки увеличен с 50% до 80, но не более 5 миллионов рублей.

Программа капремонта реализуется с 2014 года. И задача сегодняшнего дня довести инженерную инфраструктуру до нормативного состояния, чтобы управляющие компании не латали дыры, а занимались управлением домов в полном смысле этого слова.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика