Школы Улан-Удэ прошли проверку на безопасность

В поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали сразу несколько образовательных учреждений. Проверка была внеплановой, такое решение принято после трагедии в Казани. Напомню, 11 мая было совершено вооруженное нападение на гимназию № 175. В результате погибли 9 человек, в том числе семеро детей.

visibility 522

Волнение этой женщины понятно - после трагических событий в Казани в образовательных учреждениях республики должны быть усилены меры безопасности. Это и проверяют правоохранительные органы.

Александра Захарова, корреспондент:

- Проверка в школах города началась с самого утра. Сотрудников полиции, МЧС и Росгвардии интересовало буквально всё: от банального входа в здание, до эвакуационных путей входа и выхода, системы видеонаблюдения, а главное готовности сотрудников школы к нештатным ситуациям.

Помимо безопасности, особое внимание проверяющая комиссия уделила психологическому состоянию детей.

- А вот допусти были ли случаи за последние три года, хотя бы дети, может быть, отчисляли их за какие - то такие поведения.

- У нас не было ни одного случая. Мы не отчисляем детей.

Сегодня в каждой школе работает штатный психолог. Соответственно всё, что связано с агрессивным поведением детей, сразу попадает на контроль специалиста. Постоянный инструктаж проходят учителя и весь штат сотрудников образовательных учреждений.

Любовь Цепкова, первый заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:

- Сегодня психологам поручено ещё раз проанализировать результаты анкетирования, тренинги провести. поработать с классными руководителями, поработать с родителями на предмет выявленных ну допустим состояния тревожности, беспокойства, агрессии у детей.

Внеплановая проверка показала - нарушения есть. Правда они, в основном, касаются требований пожарной безопасности. В некоторых школах рекомендовали увеличить число камер видеонаблюдения. Устранять выявленные недочёты администрации школ будут в ближайшие дни. Тем временем, в Улан-Удэ организовали место памяти жертв трагедии в Казани. С самого утра улан-удэнцы несут цветы, игрушки и ставят свечи. То, что пережили в Казани, жители республики знают не понаслышке. Три года назад подросток, вооружившись, ворвался в улан-удэнскую школу и ранил семь человек, среди них были дети. После этого случая, меры безопасности в образовательных учреждениях были усилены.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика