Накануне в Улан-Удэ стартовал предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

На чемпионате России по вольной борьбе среди женщин в первый день определились финалисты и те спортсменки, которые проведут утешительные схватки за бронзовые медали. 4 спортсменки от Бурятии будут бороться за три золотые медали.

visibility 672

Ожидаемо в число финалистов домашнего турнира вошла трехкратная чемпионка России, трехкратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш, красиво закончившая схватку победой на туше.

Также победу в полуфинале праздновала трехкратная чемпионка России, призер чемпионатов мира Ирина Ологонова, наконец прервавшая черную полосу неудач и травм, а потому имеющая все шансы отобраться на олимпиаду.

Ирина Ологонова, заслуженный мастер спорта России:

- Этот цикл после 2016 года – тяжелый. Потому что я уже две операции перенесла на коленные связки. Причем, год меня не было, только вернулась, начала выступать и опять. И вот уже олимпийский цикл прошел. Конечно, тяжело возвращаться. Можно сказать все заново начинаешь. Но цель есть, мечта есть. Вдохновляемся, поэтому двигаемся.

До 65 килограммов золотую медаль оспорят спортсменки, завоевав очки в копилку сборной Бурятии - Кристина Тамразян, выступающая двойным зачетом за нашу республику и Иркутскую область, а также катком прошедшая по соперницам Мария Кузнецова.

Мария Кузнецова, мастер спорта России международного класса:

- Поддержка чувствовалась, завтра еще сильнее будет поддержка. Все будет хорошо.

Цыденжаб Гулгенов, главный тренер женской сборной Бурятии по вольной борьбе:

- Мария Кузнецова первым номером сначала выступает за Бурятию, а затем параллельным зачетом выступает за Чувашию. Она у нас много лет - 5 лет тренируется.

Конкуренция в битве за место в сборной несомненно радует главного тренера России Симеона Штерева - золото оспорят призеры прошлой олимпиады Валерия Коблова и Екатерина Букина, нынешние лидеры сборной России Анжела Фоменко и Ханум Велиева.

Ханум Велиева, мастер спорта России международного класса:

- Предстоит соперничество с Анастасией Братчиковой, вашей давней соперницей - Мы не первый раз боремся, в 4-ый раз, если память не изменяет, и постоянно в финале. Кто сильнее, тот и выиграет.

Несколько спортсменок Бурятии - Ханда Цыбденова, Анна Щербакова, Наиля Абзалова, Жаргалма Цыремпилова и Нина Адучиева проведут утешительные схватки за право бороться за бронзовые медали.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика