"Никто не забыт, ничто не забыто"

Не на словах, а на деле претворяется в жизнь известный всем лозунг. В рамках празднования 76-й годовщины Великой Победы в небольшом улусе Дархита Заиграевского района поставили памятник воинам-победителям.

visibility 478

Ветеран тыла, старожил улуса Дархита Сергей Дарижапович Мункуев с особым трепетом готовился к выступлению на открытии памятника. Ведь на мраморной плите увековечены имена его близких и всех земляков, ушедших на войну с этой небольшой деревни. Каждый местный житель помнит и чтит светлую память о воинах, отдавших жизнь за мир на земле.

Галина Ардаева- директор Новоильинского агротехнического лицея:

- И мы для себя определились, если не мы, то кто, потому что все последующие поколения будут знать только из книг, а мы жили с участниками войны, тыла. Поэтому это наш святой долг.

В благое дело вложено много труда и сил. Дархитуйцы всем улусом убирали территорию, огораживали площадь, заказывали памятник, собирали средства. И в день открытия, в торжественной обстановке, жители возложили цветы и зажгли свечу памяти.

Дарима Шойжапова - уроженка улуса Дархита:

- Все жители Дархиты единым порывом собрали львиную долю денег, которые ушли на памятник, которые стали залогом сегодняшнего красивого, большого обелиска.

На мраморной плите высечены 308 фамилий земляков, ковавших Победу на поле боя и в тылу. И сегодня Дархитуйцы смело могут сказать, что "никто не забыт, и ничто не забыто".

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Саяна Цыдыпова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика