В Бурятии взят курс на увеличение урожайности

Чтобы затраченный труд приносил больше результатов, необходимо создавать условия для хорошего роста культур. Например, использовать вместо сухих удобрений, жидкие. Они помогают в период засухи улучшать рост семян. В крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Тугаринова благодаря этому увеличили урожайность на 5 центнеров с гектара.

visibility 508

Идея изготовления витаминной смеси пришла после посещения Иркутской области, куда фермер Евгений Тугаринов ездил для обмена опытом. Недолго думая, заказал оборудование и начал производство гранулированной смеси из разных видов кормовых растений.

Евгений Тугаринов - глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Когда мы перерабатываем в витаминку, себестоимость поднимается в три раза, и оно храниться лучше, если сейчас сено уже летом еще не сохранишь, а эту можно хранить 3-4 года витаминную муку и берут ее хорошо, даже те, кто держат кроликов, не нужно держать сена много.

В производственном процессе стали применять новые жидкие удобрения. Ими опрыскивают в начале июня посевы. В результате было меньше сорняков. Плюсом с каждого гектара получили 5 центнеров.

Евгений Тугаринов - глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Мы спросили какое лучше удобрение у химзащиты они нам посоветовали удобрение, попробовать здесь, мы еще попросили, чтобы не вредило пчелам, потому что кругом же пчелы у нас, и нам посоветовали это удобрение.

Жидкие удобрения имеют неоспоримые преимущества перед сухими.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Сухие удобрения, когда в почву выпадают, они в сухом виде лежат до тех, пор пока не пойдет дождь, вот тогда удобрение растворяется, и начинает поступать к растениям, а жидкое удобрение, оно же жидкое есть оно начинает действовать сразу. Позволяет пережить засушливый период.

В министерстве сельского хозяйства уже одобрили полученный опыт. И рекомендовали всем хозяйствам республики последовать этому примеру разумного выращивания культур.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика