Родительский день или Радоница - день особого поминовения усопших

Этот праздник отмечается на девятый день после Пасхи, и в этом году он выпал на 11 мая. Сегодня принято посещать кладбище, приводить в порядок захоронения и поминать умерших родственников. Для удобства горожан в Улан-Удэ организованы дополнительные маршруты общественного транспорта.

visibility 712

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- С самого утра жители республики едут на места захоронений, чтобы привести в порядок могилы своих родных и близких. Благодаря длительным майским выходным, многие улан-удэнцы уже посетили кладбища, но и сегодня, в первый рабочий день, здесь много людей.

- Знаете, поминальный день. У меня тут мама, мужа родители. Сёстры, братья.

- Нужно помянуть, вспомнить, никогда не забывать. Тем более, такой праздник у нас был вчера.

Если год назад посещение кладбищ было под запретом из-за пандемии, то сейчас навестить захоронения родственников разрешено. В этом году, учитывая опыт прошлых лет, когда люди сжигали сухую траву, особое внимание уделили противопожарной безопасности. Организовано дежурство расчётов пожарной охраны, за нарушителями с воздуха следит дрон. Усилена работа маршрутов общественного транспорта, проходящих рядом с кладбищами. Помимо этого, сотрудниками специализированной службы проведена большая подготовка к наплыву людей.

Галина Молчанова - главный инженер МАУ "Специализированная служба":

- В рамках подготовки к Родительскому дню, на всех кладбищах была проведена акарицидная и дератизационная обработка открытых территорий. Также по всем кладбищам установлены бункеры-накопители для складирования мусора, организовано дежурство МЧС и полиции.

Вместе с тем, работники кладбищ отмечают, что несмотря на установку специальных контейнеров, люди продолжают бросать мусор в неположенных местах. И нарушают требования пожарной безопасности. Так, микрорайоне Стеклозаводе в прошедшие праздничные дни неизвестные подожгли бункер с мусором.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика