Победный май в поселке Эрхирик Заиграевского района отгремел салютным маршем

Здесь открылся мемориальный комплекс, строительство которого началось ещё два года назад. Этому предшествовала огромная, исследовательская работа.

visibility 830

По следам большой исследовательской работы началось строительство комплекса. Совет ветеранов, учителя, ТОСы, создав оргкомитет, активно взялись за работу.

Цыцыгма Дашиева - член оргкомитета:

- Мы очень рады, что у нас получилось, в 2010 году мы начали эту работу школьный проект «Никто не забыт, ничто не забыто», по крупицам собирали имена ушедших на войну, вернувшихся и не вернувшихся с войны, тружеников тыла.

Всем селом собирали средства, бросали клич по сбору денег, проводили марафоны, концерты. И результат народной стройки не заставил долго ждать.

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- На памятнике увековечены имена 225 земляков, ушедших на войну, из одного металла льют медаль за бой и медаль за труд. На этой памятной плите увековечены имена 350 тружеников тыла, тех людей, которые ковали Великую победу в тылу.

Гомбожап Сандакдоржиев - председатель Совета ветеранов МО СП "Дабатуйское":

- В этом памятнике воинам, увековечена фамилия моего отца Санжеев Сандакдоржи, который воевал два фронта прошел.

Жаль, но участников войны в поселении уже не осталось, в праздничный день чествовали "детей войны" и ветеранов труда. Звучали поздравления, местные звезды выступили с концертом. А к тем, кто ковал Победу в тылу, специально выезжала бригада артистов.

Людмила Винокурова - глава Администрации МО СП "Дабатуйское":

- Молодое поколение будет знать, это связь времен, увековечили всех ушедших на фронт, тыловиков, тех, кто создавал, помогал фронту ковать эту Победу.

Работа по благоустройству территории мемориального комплекса будет продолжена. Здесь планируют уложить новый асфальт и сделать новое красивое ограждение.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика