В Бурятии началась посевная кампания

Одна из главных задач в этом году - увеличить посевные площади за счет залежных земель. Готовность фермеров к предстоящему агросезону в Кижингинском районе оценил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Галсан Дареев.

visibility 699

В районе началась посевная кампания. Фермерам района достаточно сложно вспахивать и засеивать свои поля - очень не хватает техники. Тут на помощь приходят машинно-тракторные станции "Кижингинский МТС" и "Восток". Их силами будет обработано около двух с половиной тысяч гектаров земли - под зерновые и кормовые культуры.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Руководством района в свое время было принято правильное решение вложить деньги в средства производства, в основные средства. На эти деньги были закуплены трактора и сельхозмашины, которые сегодня у нас активно используются повсеместно, по всему району.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев дал старт посевной за рулем современного трактора "Кировец". Всего в Кижингинском районе более 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, но обрабатывается всего около 3 тысяч. Могли бы засеивать и больше, но земли принадлежат давно ликвидированным крестьянско-фермерским хозяйствам.

Тугэт Цыбикжапов, генеральный директор ООО "Кижингинский МТС":

- Земли не можем еще больше оформить, земли все на КФХ которые не работают, а их в аренду взять очень сложно.

Это проблема не только республиканского, но и российского масштаба. В Бурятии более полумиллиона гектар неиспользуемой пашни. Сейчас разрабатывается дорожная карта для того чтобы ввести эти земли в оборот.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- В Кижингинском районе скажу, что на самом деле они в этом вопросе молодцы, далеко продвинулись. На сегодняшний день изъято около 17,5 тысяч гектаров неиспользованных земель.

Все изъятые земли внесены в муниципальный фонд перераспределения земель.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика