Сегодня на мемориальном комплексе «Воинам, умершим от ран в госпиталях г. Улан-Удэ» возложили венки

На этом месте в братской могиле захоронены воины, умершие от ран в госпиталях нашего города в годы Великой Отечественной войны.

visibility 640

Всего в Бурятии было развернуто 16 таких медучреждений из них 14 в Улан-Удэ. Сюда везли тяжело раненных солдат, нуждающихся в хирургической помощи и длительном лечении.

Беликто Цыбиков, депутат Улан-Удэнского городского Совета:

- Моя мама в годы войны, в школе №2 был госпиталь, и она там работала медсестрой. 18-летней девчонкой. Очень тяжело было, сложно, она со слезами рассказывает, как они принимали раненых, которые эшелонами приходили.

Галина Каюмова, пенсионер:

- У меня дядя был ранен в Москве, пуля у него осталась в легком до сих пор, прожил он 100 лет и 3 месяца.

Мемориал был установлен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. На плитах высечены имена 316 советских воинов, которые не дожили до победного мая 1945 года.

Батор Лудупов, депутат Улан-Удэнского городского Совета:

- Два деда со стороны матери, со стороны отца участвовали в войне, в прорыве блокады Ленинграда, Сталинградской битве, Московской битве. Они прошли через Польшу, прошли Берлин.

Геннадий Бадмаев, депутат Улан-Удэнского городского Совета:

- Спасибо всем ветеранам, дедам, прадедам, отцам, братьям, кто эту победу ковал для нас.

За годы войны через госпитали республики прошли более 30 тысяч бойцов, вернулись в строй и продолжили борьбу с немецко-фашистскими захватчиками 9 с половиной тысяч человек. По замыслу автора, четыре десятиметровых пилона, устремленные в небо, воплощают силу, мужество, стойкость и сплоченность армии и народа в годы той жестокой войны.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика