76-я годовщина Великой Победы

Главный праздник всей страны снова проходит в период пандемии, так что зрителей немного. Вход на площадь строго при наличии отрицательного теста или прививки от ковид -19. Владимир Гынденов сам служил в космических войсках, поэтому Парад Победы никогда не пропускает. Получив все необходимые справки, пришёл с семилетним сыном Славой.

visibility 7696

Вячеслав Гынденов:

- Что на параде бывает интересного?

- Танки, самолёты и вертолёты. Когда вырастешь, кем ты мечтаешь стать?

- Военным.

- Почему военным?

- Что бы защищать семью.

Защищали семьи, рубежи родины, помогали фронту, голодали и очень ждали победы. Ветераны, труженики тыла и дети войны. Сегодня, как и всегда - на Параде занимают самые почётные места. Они прошли все ужасы войны, но выстояли.

Дансаран Буянтуев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Никто голов не отпускает. Ваша всех держит. Всем наилучшего, семейного счастья. Чтобы люди жили хорошо!

Мария Занданова, ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла):

- Что бы все жили богато. Все будут жить хорошо. Желаю всего хорошего.

Елена Суворова:

- Дожили до стольки лет, после войны. Всем конечно здоровья, а во вторых благополучия.

 Итак, военный парад открывает знамённая группа. Под музыку песни «Священная война», военнослужащие выносят Государственный флаг России и копию легендарного Знамени Победы. Всего на площадь вышли 17 пеших парадных расчётов, это более тысячи военных.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Никто не забыт, ничто не забыто и наш долг, не только помнить, но и быть достойными подвига поколения победителей. Дорогие ветераны, мы все в долгу перед вами.

Сегодня впервые в Параде победы в Улан-Удэ приняли участие военнослужащие вооруженных сил Монголии. Соседнее государство помогало Красной Армии с первого до последнего дня Великой Отечественной войны. Каждая пятая лошадь и каждая пятая шинель были монгольскими. Сегодня солдаты так же готовы продолжать традиции боевого братства.

Равдан Ариунболд, капитан:

- Очень рады, что участвуем в дне победы. В параде участвовать нам честь. Очень рады участвовать параде.

О том, насколько значимо присутствие военных из Монголии в праздновании 76-ой годовщины Великой победы, говорит и председатель Народного Хурала Бурятии.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- В годы войны Монголия очень серьёзно помогла фронту, было поставлено пятьсот тысяч лошадей, полмиллиона тонн мяса. Это очень значимо и сегодня мы, отмечая такой главный праздник нашей страны, мы ещё раз говорим спасибо.

Конечно, ветераны и зрители особенно ждали появления механизированной колонны. В полной готовности к торжественному шествию - больше пятидесяти единиц военной техники.

Если в прошлом году парад победы возглавил знаменитый танк Т-34. То в этом году на площадь Советов выйдут сразу две раритетные машины - это Катюша и легендарный танк - ИС2, на то что бы восстановить эту технику военнослужащим понадобилось несколько месяцев упорной работы. Расскажите, что было самым сложным?

Константин Набиев, механик-водитель:

- Здравствуйте. Наверное, самым сложным было - это установка двигателя нужно было сделать, так что бы машина ехала, так же как она ехала с завода. Но мы с этим справились. С хорошими опытными людьми.

В составе колонны прошли современные бронеавтомобили «Рысь», бронетранспортёры БТР-80, боевые разведывательные дозорные машины, реактивные системы залпового огня «Торнадо», «Ураган», армейские мотовездеходы АМ-1. Также жители и гости столицы Бурятии увидели новейший ракетный комплекс «Искандер - М». Завершили парад российские многоцелевые истребители, гордость воздушно-космических сил Вооруженных Сил России

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, как сын военного говорит, что такую технику обязательно нужно показывать детям, что бы они знали, какой мощью обладает Российская Армия.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Мой отец служил, здесь в городе Кяхта и на каждый парад победы он шёл в знамённой группе и я всегда стоял в первых рядах зрителей и с такой гордостью смотрел на своего отца. Это была и мальчишеская любовь и мальчишеская преданность и гордость за отца, за нашу армию за весь наш народ.

В эти дни в республике вспоминали погибших в страшной войне. Из Бурятии на фронт ушли более 120 тысяч человек – это каждый пятый житель, более 39 тысяч погибли на полях сражений. Память героев почтили на «Мемориале Победы». В возложении цветов приняли участие первые лица республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы вспоминаем, очень чётко ярко осознанно, те трагические события те великие дела, которые были в Великую отечественную войну, как наша страна, наши люди объединились и победили очень сильного врага.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия:

- Мы должны сделать все, чтобы не допустить новую войну вот наша эта тактика и стратегия победы, которая здесь в душах. Она этого не допустит. Пусть будет мир.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Большое значение имело, то, что тыл вовремя поставлял на фронт обмундирование, одежду, питание, продовольствие, вооружение.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Сегодня в республике проживают 114 ветеранов, именно тех живых свидетелей победной весны 45-го в городе Улан-Удэ таких ветеранов 64 . К сожалению, время неумолимо и вот я бы хотел сказать большое спасибо всем ветеранам.

Анатолий Белоусов, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета:

- Мы можем здесь стоять, поздравлять и понимать, что пережили наши деды и прадеды, и чтобы это никогда не повторилось. Мы эту историю должны чтить и нести.

Чёрный цвет пороха и оранжевый - огня. Традиционная акция "Георгиевская ленточка" прошла в канун Великого праздника Победы. Волонтёры на улицах раздавали прохожим символ памяти, гордости, уважение и благодарности тем, кто защитил мир от фашизма. И среди участников этой акции не было равнодушных.

Зоригма Ордаева - волонтёр:

- Рассказываем историю "Георгиевской ленты" и предлагаем присоединиться к нашей акции.

Волонтёры вручали и буклеты с информацией об исторических датах и инструкцией, как правильно носить эти символы. Ведь главная задача - напомнить молодёжи о значимости этого дня.

Вячеслав Дамдинцурунов - министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- Наша задача - чтобы мы наше поколение, наши дети, наши внуки, будущие поколения, помнили о подвиге наших дедов, наших отцов, которые ценой своей жизни предоставили нам возможность жить, трудиться, заниматься спортом.

Многие герои в День победы остались дома. Многие в майские дни принимали гостей и поздравления по телефону. Так депутат Государственной думы от Бурятии Николай Будуев, поблагодарил за мир 97-летнего ветерана Цыдена Ганжурова. Он воевал на Украинском фронте, а затем, уже после войны связал свою жизнь с воздушно-десантными воисками, дослужился до звания полковника.

Цыден Ганжуров - ветеран Великой Отечественной войны:

- Очень приятно, конечно. Ваши поздравления меня ободряют прямо. Наше Правительство, депутаты поздравляют, это большое дело. Спасибо большое.

Николай Будуев - депутат Государственный Думы Российской Федерации:

- К сожалению, ветераны уходят у нас. Но, тем не менее, общаясь с этими людьми, всегда понимаешь, насколько трудный путь прошла наша страна и насколько этот путь прекрасен по-своему. И какие люди, которые страну создавали, развивали и отстаивали свободу и независимость.

День победы – государственный, семейный праздник. Нет, наверное, в России, Бурятии ни одной семьи в которой девятого мая не вспоминали бы о своих героях Великой Отечественной войны. Которым в сороковых удалось сделать невозможное - разбить страшного врага и ценой миллионов жизней отвоевать главное - мир.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика