Алексей Цыденов: «Наша святая обязанность - помнить поименно о каждом, кто отдал свою жизнь за свободу Родины»

В День Победы, 9 мая, на главной площади республики прошел военный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

visibility 696
Алексей Цыденов: «Наша святая обязанность - помнить поименно о каждом, кто отдал свою жизнь за свободу Родины»

Этот год стал особенным в истории Парада Победы в Бурятии. Впервые в параде участвовала армия Монголии. В 2021 году Россия и Монголия отметят столетие дипломатических отношений, и в этом же году исполняется сто лет со дня образования вооруженных сил в Монголии.

В параде войск в столице Бурятии приняли участие более 1,5 тыс. человек и более 50 единиц военной техники.

Впервые жителям Бурятии была представлена легендарная техника времен Великой Отечественной войны - танк ИС-2 и БМ-13 «Катюша».

За торжественным шествием войск наблюдали ветераны войны и ветераны тыла.

- Наша святая обязанность - помнить поименно о каждом, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. В Бурятии не вернулся с войны каждый третий из 120 тысяч ушедших на фронт. Мы обязаны помнить о неоценимом вкладе в Победу тружеников тыла. В годы войны создано 44 новых предприятия, более чем в два раза увеличилась посевная площадь. На фронт поставлялось продовольствие, самолеты, вагоны, руда, боеприпасы и медикаменты. Медалями за доблестный труд награждено свыше 80 тысяч наших земляков. Огромный вклад внесли медицинские работники. За годы войны в эвакогоспиталях Бурятии проведено 16 тысяч операций, вылечено свыше 30 тысяч бойцов. Каждый третий вернулся в строй, - обратился к жителям республики Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов  отметил, что Бурятия бережно хранит память о боевом братстве с Монголией. Он рассказал, что «каждая пятая шинель и каждая пятая лошадь были монгольскими. На собранные средства построены танковая колонна и авиационная эскадрилья. В рядах Красной армии воевали три тысячи монгольских добровольцев».

Механизированную колонну из более чем 50 единиц техники возглавила легенда Великой Отечественной войны – танк Т-34, за ним прошли восстановленный военными мастерами тяжелый советский танк ИС-2 «Иосиф Сталин» и боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша».

По площади прошли новейшие бронеавтомобили «Тайфун», двухзвенные вездеходы «Алеут». А также бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Рысь», боевые разведывательные дозорные машины БРДМ-2, армейские мотовездеходы АМ-1, боевые машины с противотанковым комплексом «Конкурс», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», реактивная система залпового огня «Ураган», 120-миллиметровые миномёты «Сани» и пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». В завершение парада над площадью пролетели истребители СУ-30 СМ.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика