Жители Улан-Удэ приняли участие в QR-квесте в честь Дня Победы

8 мая состоялся долгожданный и  увлекательный  QR-квест по местам боевой славы города Улан-Удэ "Маршрут Памяти". Мероприятие подготовил Туристский информационный центр «Байкал» специально ко Дню Победы. В квесте приняло участие 18 команд.

visibility 1162
Жители Улан-Удэ приняли участие в QR-квесте в честь Дня Победы

С 11.00 до 15.00 участники команд выполняли задания квеста, объезжая все памятные места боевой славы г. Улан-Удэ.

Накануне всем зарегистрированным командам пришло письмо-уведомление с указанием времени и места начала квеста. На месте начальной точки, откуда начинается весь маршрут игры, собираются игроки, и  ищут первую табличку с QR–кодом. Кто первый нашел табличку, тот первый вступил в игру.

Во время прохождения всего квеста командам необходимо было на каждой точке маршрута отыскать табличку с QR-кодом, сканировать код на телефон, после чего команде открывался вопрос с вариантами ответов. После ответа на вопрос приходила подсказка для следующей точки маршрута. Каждая точка маршрута – это памятное место Улан-Удэ, у которого есть своя история в Великой Отечественной войне. За каждый верный ответ команда получила определенное число баллов. Для определения победителей будет учитываться правильность ответов на вопросы и время прохождения всего квеста.

Вопросы квеста касались знания истории памятников Улан-Удэ, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и героев войны.  К примеру, одним из относительно несложных вопросов был следующий: Назовите имя бурятского Экзюпери («Маленький принц»). Его личные вещи хранятся в Музее истории Бурятии. Они оба были писателями, летчиками, были сбиты, и имели некоторые особенности фигуры. Варианты ответов: а) Дамба Жалсараев, б)Номто Номтоев, в)Даширабдан Батожабай, г) Жамсо Тумунов. Правильный ответ –в.

Участники квеста отметили, что «узнали сегодня много новых и интересных фактов об истории города Улан-Удэ, о памятных местах боевой славы, о героях Великой Отечественной войны, провели замечательно время вместе с семьей, активно и с пользой».

Отзывы участников:

Татьяна Цыдыпова, новый участник:

«Это очень полезно  и познавательно для молодежи и не только. Мы живем  здесь и не знаем многого. А оказывается, есть  столько всего интересного. И если вглядеться  в каждое здание столько всего можно узнать. И от этого знания внутри богаче становишься».

Анна Нечаева, участник с прошлого года,  в этом году принимали участие всей семьей.

«Что мне больше всего понравилось в квесте? Увидеть красивый и чистый город,  познакомиться с новыми памятниками,  увидеть столько команд- участников!  Задания не были сложными для нас,  т.к. воспитаны мы были в советское время, когда еще в  школе проводили экскурсии  по городу.  Знать историю города  - важно, знать  людей, которые много сделали для города – тоже важно.  В квесте были памятные места не только самого города, но и самих горожан».

Аксенова Екатерина, команда «Победа», новый участник:

«Квест очень понравился,  интересный, насыщенный, сложный, и активный. Будем обязательно  принимать участие в следующем году».

Специалисты Туристского информационного центра «Байкал» сделали памятное фото с каждой командой, принимавшей участие в квесте. Результаты всех команд будут известны на следующей неделе, тогда и состоится  награждение призами. Благодарим за поддержку партнеров квеста- Русское радио, сеть ресторанов японской кухни Sushi house Суши-хаус, Театр оперы и балета Улан-Удэ.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика