В Бурятии продолжают электрифицировать отдаленные животноводческие стоянки в труднодоступной местности

В таких крестьянско-фермерских хозяйствах энергетики установили 28 гибридных электроустановок, работающих с применением технологий солнечной энергии. Наша съёмочная группа побывала на одной из ферм Селенгинского района, где используют уникальную мини-электростанцию.

visibility 754

Пока родители на пастбище, дети под чутким присмотром Любовь Будаевны. Хозяйство у женщины-фермера большое: коров около 60 голов, баран и овец - ещё больше. Чтобы напоить стадо, раньше приходилось качать воду вручную. Теперь такой беды нет. Здесь на отдаленной ферме, куда тяжело и дорого строить линию электропередачи, установили солнечную мини-электростанцию. Этого момента ждали -почти 16 лет.

Любовь Дашиева, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

- Я отдыхаю, в большом смысле слова. Свет — это все. Жить охота, еще хочу работать. Жизнь уже зацвела, пришла жизнь к нам. Я вообще радусь, не нарадуюсь.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- В Бурятии с 2019 года успешно работает программа энергоснабжение фермерсих хозяйств. Это происходит за счет установки вот таких гибридных электростанций.

Компания «Россети Сибирь» активно поддерживает эти новшества, так как они помогают сдерживать рост тарифа на свет. Если бы энергетики строили линии к этим хозяйствам традиционным способом, затраты составили бы 290 млн рублей.

Сергей Козлов, заместитель генерального директора - директор филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- С постановлением республики Бурятия, которое готовит министерство сельского хозяйства, выделяется в виде фактической компенсации, под реализованный уже проект. Фермер устанавливает у себя данные установки, предоставляет необходимый пакет документов, фактически проверяется наличие для реализации этого проекта, и потом компенсируется 95 процентов установки.

Программу реализовали за три года. Бюджетные деньги освоили. Теперь назрела необходимость в дальнейшем финансировании успешного проекта. Ведь число желающих электрифицировать свои фермы и заимки становится всё больше.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика