Автопробег "Свет великой Победы" прошел в сегодня в Мухоршибирском районе

Участники - автоледи возложили венки к памятникам, а также поздравили ветеранов войны и тыла.

visibility 1241

На мемориале воинов-мухоршибирцев возложены венки. С этой традиции начинается старт женского автопробега. Идея проводить этот объезд сел, ветеранов, пришла дочери участника ВОВ Василия Ветошникова.

Ольга Симухина- дочь ветерана ВОВ, исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия":

- Отец никогда не рассказывал, когда мы его просили рассказать о войне, он всегда скромно молчал, и мы сейчас понимаем, как важно сегодня вот именно вспоминать наших дедов и отцов, чтобы наше будущее поколение знало.

Праздничные презенты в честь 9 мая принимают труженики тыла. Их детство было суровым. Они работали на колхозных полях.

- И себе помочь и другим помочь об этом мы думали, и в школе были трудности.

В Новом Загане живет Нина Иванова, она пятилетней девочкой перенесла блокаду Ленинграда.

- То, что получала семья по карточкам доставалось только мне, поэтому все остальные ушли из жизни, папа в декабре ушел из жизни, в самый голодный месяц.

Детдом, пединститут, по направлению она приехала в Бурятию. За умение выстоять вопреки страшным обстоятельствам участники поздравили самыми теплыми словами. Прошел Румынию, Словакию, и дошел до Германии. Сегодня в возрасте 99 лет он принимает поздравления главы Бурятии, сенатора Александра Варфоломеева

Михаил Антонов - ветеран Великой Отечественной войны:

- Под пулеметы подставили, целую роту наших побили там они, отсюда потом третья рота, четвертая пулеметом сожрали их и сделали Победу.

Поблагодарить ветерана войны - почетная миссия. Михаил Михайлович Антонов участвовал в страшных боях западно-украинского фронта.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика