На 34% снизилась аварийность на федеральных трассах Бурятии, Забкрая и Иркутской области

За три месяца 2021 года на федеральных автодорогах по сравнению с аналогичным периодом 2020-го общее число ДТП уменьшилось на 34%, количество погибших сократилось на 86%.

visibility 476
На 34% снизилась аварийность на федеральных трассах Бурятии, Забкрая и Иркутской области

Управление федеральных автодорог «Южный Байкал» уделяет пристальное внимание повышению уровня безопасности дорожного движения на подведомственной сети в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае. На текущий год Управлением запланирован ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности.

Планируется строительство двух новых модульных надземных пешеходных переходов на 443 км трассы Р-258 «Байкал» в Сотниково и на 456 км этой же дороги в Суже Иволгинского района Бурятии. Необходимость устройства конструкций обусловлено увеличением интенсивности автомобильного движения. Организация движения на разных уровнях обеспечит безопасное и бесперебойное движение пешеходов и автотранспорта.

Для повышения сознательности водителей планируется установка двух автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в границах населенных пунктов. Практика показывает, что перспектива неотвратимого наказания не позволяет нарушать ПДД.

Кроме того, в этом году предусмотрено комплексное обустройство перекрестка с установкой светофора на 449 км Р-258 «Байкал» в Тулунже Иволгинского района.

Специалисты оборудуют электроосвещением автобусные остановки и пешеходные переходы на федеральных трассах общей протяженностью около 4 км км в Кабанском, Тункинском и Кяхтинском районах Республики Бурятия.

На участках трассы Р-258 «Байкал» установят около 6 км металлического барьерного и пешеходного ограждений. Таким образом дорожники надеются предотвратить ДТП с участием пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах.

В настоящее время для привлечения внимания водителей к нерегулируемым пешеходным переходам дорожники установили Г-образные опоры с дополнительными знаками «Пешеходный переход» над пешеходными переходами в Сотниково Иволгинского района Бурятии.

Также неотъемлемой частью обеспечения безопасности является улучшение транспортно-эксплуатационных характеристик автодорог благодаря ремонтным кампаниям. В 2021 году в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае отремонтируют около 155 км дорог.

*** В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Южный Байкал» находится 1054 км федеральных автодорог, проходящих по территории трёх субъектов РФ (Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край). Это автомобильные дороги А-340 Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией и А-333 Култук – Монды – граница с Монголией, а также участок км 100 – км 719 трассы Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита.

Источник: ФКУ УПРДОР "Южный Байкал"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика