В Улан-Удэ поздравили ветерана ВОВ

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Княжева накануне майских праздников побывал заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов.

visibility 950

Среди множества орденов и медалей, а на груди у Иннокентия Княжева Орден Красной звезды, орден Красного знамени, орден Отечественной войны, и многие другие боевые награды, фронтовик называет медали за отвагу самыми дорогими. Ветеран был награжден на фронте, на своём кители в декабре 46 года он их привёз домой. Сегодня любой даже сбивчивый рассказ живых свидетелей страшной войны у любого человека вызывает трепет.

Антон Виноградов, заместитель Председателя Правительства РБ – министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Наше поколение должно быть благодарно, ориентироваться и брать пример, чувство волнения и гордости и благодарности за то, что они сделали, искренняя благодарность, за тот поступок, который они совершили.

Он сражался с фашистами на подступах к Москве, один из немногих, кто сегодня может рассказать о Курской дуге, о битве под Прохоровкой.

Иннокентий Княжев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Деревня Прохоровка, там такие бои были.

После Курской битвы Иннокентий Андреевич служил в разведке. Шутливо вспоминает, что на животе прополз до Германии. Участвовал во многих операциях, с боями прошел Украину, Беларусь. Сегодня рядом с ветераном всегда заботливая дочь. Если что фронтовик в силу возраста подзабудет, дочь всегда дополнит

Тамара Савченко, дочь:

- Курская дуга была, форсирование Днепра, в Кёнигсберге он вот глаз ранение снова, и контузия. Домой он вернулся только в декабре 46.

Мягкий, любящий, заботливый, так характеризует своего отца Тамара Иннокентьевна, после войны он никогда не сидел без дела. На пенсию Иннокентий Андреевич вышел в 75 лет и все равно продолжал трудиться. Что поделаешь, говорит дочь фронтовика, они такие - люди старой закалки.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика