В Улан-Удэ прибыл Благодатный огонь

Специальную капсулу со святыней привезли в столицу Бурятии рейсом из Москвы. Позже её доставили в Свято-Троицкий храм, где огонь передали митрополиту Иосифу, и все желающие смогли получить его частицу.

visibility 512

8 часов утра. В аэропорт "Байкал" прибывает рейс из Москвы. Управляющий Директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых поднимается на борт, и возвращается со святыней в руках. Такая церемония прошла уже в 7-й раз. Затем, капсулу доставили в Свято-Троицкий храм, где его уже ждали верующие.

- Возьмите этот Благодатный огонь, доставленный из Гроба Господнего.

Владыка Иосиф раздал огонь верующим. Зажечь свечи смог каждый желающий

- Можете поджечь свои свечи от Благодатного огня.

Иосиф - митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Пусть воскресший Господь наполняет наши сердца этой радостью, пусть он помогает нам переносить всё, что нам посылает промысел Божий.

Эта традиция существует уже несколько лет. В этом году Благодатный огонь прибыл в столицу Бурятии уже в 7 раз. Исключением стал прошлый - 2019, когда из-за пандемии это сделать не удалось.

Леонид Белых - управляющий директор АО "Улан-Удэнский авиационный завод":

- Это, действительно, традиция, и все ждут, люди всегда собираются. Каждому приятно зажечь свечу, ещё и принести домой, освятить свой дом, в надежде на то, что он принесёт счастье, здоровье, благодать нашим людям.

Для верующих Пасхальные дни, пожалуй, самые важные в году. А возможность прикоснуться к одной из главных Христианских святынь, никуда не выезжая, в праздничные дни - особое событие.

Любовь:

- Для нас это великая-великая святыня. Сегодня, видите, привезли Благодатный огонь из Иерусалима. Это уже не первый год, мы уже, конечно, где-то и привыкли к этому. Радость, радость, всегда Пасха это радость.

Позже Благодатный огонь будет доставлен и в другие храмы Улан-Удэ, включая древлеправославные.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика