В Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ сегодня, в Страстную субботу накануне Пасхи, проводят освящение куличей и яиц

Прихожане заканчивают Великий пост и готовятся встретить один из главных христианских праздников-Воскресение Христово.

visibility 1253

С раннего утра в соборе проходят молебны. А прихожане ожидают Митрополита на улице, чтобы освятить крашеные яйца, пасхи и куличи. В субботу заканчивается великий Пост и уже в воскресенье всю праздничную пищу можно будет съесть.

Иерей Антоний Хинганский - клирик Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ:

- Мы просим благословения Божия на вкушение как раз таки скоромной пищи. И поэтому приносим сегодня в православные храмы куличи и яйца, чтобы их освятить и получить Божее благословение.

Павел Желибо с дочерью Ксенией соблюдали Великий пост в течение 40 дней. При этом отказывались не только от пищи животного происхождения, но и от развлекательных мероприятий, каждую неделю посещали службы в храме. С большой радостью встречают Пасху - главный праздник для всей их семьи.

Павел Желибо, верующий:

- В этот день мы и друг другу делаем подарки, и также обязательно идем на службу. То есть сейчас будет происходить освящение куличей, яиц и так далее, а вечером будет служба. Ночная служба, которая будет в 11 часов. И мы всей семьей будем на этой службе.

Освящение праздничной еды проходит в течение всего дня. Митрополит окропляет её святой водой, исполняя главное пасхальное песнопение. В этот день верующие стараются совершать добрые дела, навещать пожилых родственников, молиться. По традиции, часть принесенных продуктов оставляют для нуждающихся.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика