Сегодня - Праздник весны и труда

Эту дату также отмечают в 142 странах мира. В столице Бурятии Первомай стал уже традиционным днем проведения велопробега "Звезда Победы". Наш корреспондент сопроводил велосипедистов от старта и до финиша.

visibility 787

Место основания Верхнеудинска - у памятного креста на берегу реки Уды - стало одной из стартовых точек первомайского велопробега. Сюда съехались активисты профсоюзного движения и, несмотря на пасмурную погоду, все участники захватили с собой праздничное настроение.

Алексей Кожевников - директор МУП "Городские маршруты":

- Сегодня - 1-е мая - большой день для нашей страны и в этот день, яркий и светлый, и весенний, мы, как члены профсоюзов, решили отметить это велопробегом.

Профсоюз работников госучреждений Бурятии провел на батарейной горе митинг и организованной колонной в сопровождении ГИБДД начал шествие по центральному проспекту Улан-Удэ, выезжая к триумфальной арке, затем следуя по площади Советов, и завершил его у мемориала Победы.

Светлана Трифонова - заместитель мэра - председатель Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ:

- Велопробег посвящен 9 мая и 355-летию образования нашего города. В велопробеге приняло участие несколько сотен человек.

Стартовавшие в разных районах столицы Бурятии велосипедисты с праздничной амуницией и георгиевскими лентами на груди представляли разные учебные заведения, госучреждения и предприятия Улан-Удэ.

Олег Екимовский - первый заместитель мэра Улан-Удэ:

- Сегодня участники велопробега, это все возраста, но в основном, это, конечно, молодые люди, молодежь, это Вы, ребята, которые будете строить и развивать нашу страну.

По традиции на месте финиша велопробега прошла акция "Цветок Победы". Желающие возложили цветы к Вечному огню, отдавая дань Памяти защитникам Родины.

Долгор-Жап Башкеева - председатель Бурятского регионального отделения Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ:

- Всем я хочу пожелать, пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет голубое небо, пусть рождаются только дети, мир на земле, МАЙ, МИР, ТРУД.

Велопробег "Звезда Победы" прошел уже в 10-й раз и стал доброй традицией открытия майских праздников, начиная с Праздника Весны и труда.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика