В поликлинике республиканского онкодиспансера с начала года успешно работает новый современный компьютерный томограф

Он позволил сократить очередь ожидания исследования в два раза, да и время на каждое из них составляет не более 5 минут.

visibility 569

Диагностика рака требует тщательного исследования. В поликлинике онкологического диспансера есть такой помощник. Врачам помогает этот новый и более современный компьютерный томограф нового поколения.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Этот новый томограф предназначен для пациентов с онкологическими заболеваниями. Он позволяет выявить рак и получить более точный диагноз. Стоимость такого аппарата около 40 миллионов рублей.

Желающих диагностировать организм в Бурятии более чем достаточно. Приобретение нового, современного томографа сократило очередь ожидания в два раза. С высокой нагрузкой старый уже не справлялся.

Владимир Ханеев, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ "Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера":

- На прежнем томографе 40 пациентов, исследований в день. Сейчас очередь уменьшилась до одной недели. достаточно быстро проводим исследования.

Время исследования занимает всего несколько минут. Процесс работы автоматизирован и экономит время.

Владимир Ханеев, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер":

- Рентгеновская трубка практически не нагревается. Это важно, что, когда делаем длительно следующего пациента, не приходится ждать остывания трубки.

Томограф удалось приобрести по федеральному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Благодаря чему в поликлинике работает еще один уникальный аппарат.

Вячеслав Ринчинов, заведующий отделением эндоскопии №2 ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер":

- Во-первых, это увеличение в несколько раз, т.е. до 150 раз возможно увеличить изображение и с большой долей вероятности сказать онкологическое это заболевание или нет.

Новые технологии - требуют современной аппаратуры. Оборудование в онкологическом диспансере постоянно обновляется. И уже в 2024 году запланирована замена действующего маммографа.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика