В Бурятии обсудили проблему повышения продуктивности сельскохозяйственных культур

В отрасли растениеводства накопились серьезные проблемы, которые требуют скорейшего решения. На агросовещании прошедшем под председательством зампреда Правительства Бурятии - Галсана Дареева, собрались ведущие ученые, сельхозпроизводители, которые обменялись мнениями и предложениями о том, чего не хватает бурятским аграриям для того, чтобы сфера развивалась и была рентабельной.

visibility 806

Этот кризис длится уже не первый год. Семенная селекция, созданная в Бурятии десятилетия назад, практически уничтожена. Таково мнение ряда экспертов. Республике не хватает собственных семян: оригинальных, новых сортов, приспособленных к суровым климатическим условиям.

Намжил Мардваев, руководитель ФГБУ "Россельхозцентр" по Бурятии:

- С 2008 года у нас не было ни одного созданного сорта кормовых культур. По зерновым у нас нового сорта не создано с 20212 года. Через 2 года у нас не останется сортовых семян бурятской селекции, потому что у нас все репродукционные.

По мнению представителей Россельхозцентра, Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в последние годы селекцией серьезно не занимался. Но представители науки с этим не согласны. Они уверяют, работы идут.

Лубсан Будажапов, врио директора ФГБНУ "Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства":

- Никто никогда за последние 6 лет не пришел, и не спросил, покажите селекционный питомник, и все говоря об этом, критикуя скрыто или явно пользуются селекцией нашего института.

Недовольны складывающейся ситуацией и сами руководители семеноводческих хозяйств. Из-за дефицита бурятских семян они вынуждены закупать их в других регионах.

Виктор Мясников, руководитель ООО "Куйтунское":

- Мы не видим действительно, оригинальных семян местной селекции, хоть нам и говорят, что столько-то засыпано, но нас не выходят, поэтому нас нацелены глаза на соседние регионы -кто производит именно первичное семеноводство.

Сегодня производители ждут разработки новых сортов семян с подтвержденным качеством. Министр сельского хозяйства республики намерен внести ясность в спорные моменты.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Существует мнение, что бурятская селекция утрачена особенно по зерновым и многолетним травам, но, с другой стороны, совершенно противоположное мнение что селекционные работы ведутся как раз таки обсудить и наконец-то выяснить есть ли работы мы собрались.

На совещании обсудили и другие вопросы. Сегодня ставку делают на внедрение жидких удобрений. Этот метод успешно себя показал в Джидинском районе, потому его намерены тиражировать по всей Бурятии.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика