Строительство новой котельной в поселке Ангоя Северо-Байкальского района выходит на финишную прямую

В ходе рабочей поездки в северные районы Бурятии заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников и министр строительства Николай Рузавин проверили строящийся объект.

visibility 726

Строительство новой котельной в Ангое, в которой проживает порядка 700 человек, даст возможность закрыть действующую, она в свое время была построена с перспективой развития поселка. Оборудование в ней устарело, тепловая нагрузка падает, все это приводит к значительным энергопотерям и росту затрат на содержание.

Игорь Пухарев, глава МО "Северо-Байкальский район":

- Единственный вариант, чтобы предприятия на Севере Байкала не банкротились, это глубокая модернизация теплового цикла, т.е. уход от тех котельных, что строились во времена БАМа, которые рассчитывались на десятки тысяч потребителей, и сегодня те мощности, которые у них есть, совершенно не востребованы , а затратная составляющая поглощает всю доходную часть и из-за этого наше предприятия все находятся в убытках и уходят в банкротство.

Котельная мощностью в 9 Мегаватт строится с учетом всех экологических норм, степень очистки с помощью высокотехнологичных фильтров составит 92 процента, к тому же будет она меньше расходовать топливо и электроэнергию, затраты сократятся почти в два раза, а в это в свою очередь неминуемо скажется на снижении тарифов, повышении качества теплоснабжения и рентабельности предприятий, пока же тарифы для населения субсидируются бюджетом республики.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Тариф получается высокий, часть субсидируется за счет бюджета республики Бурятия.

Строительство осуществляется благодаря дальневосточной субсидии, стоимость составит более 93 миллионов рублей.

Автор: Бальжинима Дамбаев, Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика