Сто тысяч рублей за неполученный Шенген

В нашу редакцию обратился житель города Улан-Удэ с жалобой на агентство по оформлению виз в Европу. По словам мужчины, фирма, с которой он заключил договор полгода назад, не выполнила свои обязательства. Он остался без денег и без визы.

visibility 978

Еще недавно Сергей Литвинцев стремился уехать в Европу, чтобы заработать. Сейчас же с кипой документов вынужден разбираться с фирмой "Ангир-Трэвэл". Там обещали, что Сергей и еще несколько человек получат рабочие визы и будут трудоустроены в Чехии. Деньги люди заплатили, а в визе получили отказ. Как итог - разрушенные планы и минус сто тысяч рублей.

Сергей Литвинцев:

- Конкретно у меня причина отказа была: цель поездки не указана достоверной. О том, что не доказана цель пребывания и то, что, как я изначально говорил, что подлинность документов вызывает сомнение.

В местной компании "Ангир-Трэвэл" считают, что документы они оформили должным образом. А то, что Литвинцеву и еще нескольким их клиентам было отказано в визах - не их вина.

Ольга Саргаева, менеджер ООО "Ангир-Трэвэл":

- То есть гарантии нет в получении. О возможных рисках, о возможных вопросах консула, мы все это проговаривали, ребята все это подробно понимали.

Расходы на покупку билетов: в Чехию - на место работы, в Екатеринбург - в визовый центр, в Москву - для ожидания ответа от консула и обратно домой - в договоре не были прописаны. За свои услуги "Ангир-Трэвэл" готовы вернуть деньги. 12 с половиной тысяч рублей.

Светлана Алганаева, директор ООО "Ангир-Трэвэл":

- Мы им возвращаем полностью всю сумму, мы ни копейки не берем за свои услуги. Ни рубля, ни копейки. Потому что там вот эти суммы они ушли на медицинскую страховку и на оформление приглашения от работодателей.

Сергей Литвинцев обратился в Роспотребнадзор, который провел внеплановую проверку. Результаты не заставили себя долго ждать: "Ангир-Трэвэл" не обеспечил в полном объеме исполнение договора".

Анастасия Ковалёва, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- В данном случае в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя потребители вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков. В случае отказа исполнителя договора удовлетворить требования потребителей, данная спорная ситуация подлежит рассмотрению в суде.

До суда ситуация за несколько месяцев так и не дошла. Агентство предлагает Сергею подать документы в другую страну. Но гарантии, что он получит визу, снова нет. Еще раз потратить большие деньги, нервы и время желания у Сергея Литвинцева нет. Кстати, в Чехию "Ангир-Трэвэл больше людей не отправляет.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика