Просто работа или повод для гордости?

Для сотрудников пожарной охраны эти два понятия неразделимы. Несмотря на то, что пожар - это всегда событие внезапное, в каждом случае есть место подвигу. Сегодня, 30 апреля - пожарная охрана России отмечает свой профессиональный праздник.

visibility 547

Просто работа или повод для гордости? Для сотрудников пожарной охраны эти два понятия неразделимы. Несмотря на то, что пожар — это всегда событие внезапное, в каждом случае есть место подвигу. 30 апреля - пожарная охрана России отмечает свой профессиональный праздник.

О необходимости создания пожарной дружины задумался еще царь Алексей Михайлович. Было это аж в 1649 году. Деревянные города нашей необъятной родины горели не единожды, бывало, чуть ли не дотла, как это произошло в славном городе Верхнеудинске в 1878 году. О важности сохранения пожарной охраны думали и большевики. Ленинский декрет "Об организации мер с огнем" тому пример. В новой России пожарная охране без внимания власти также не осталась. Указ, подписанный Борисом Ельциным "Об установлении Дня пожарной охраны", подтверждает официальный статус профессионального праздника 30 апреля.

В 2020 году пожарные подразделения выезжали по тревоге 2 319 раз. Спасены и эвакуированы 507 человек. Погибли 46. И если бы не пожарные, жертв было бы в разы больше. Причины возгораний - все те же, в 65% случаях – это неосторожное обращение с огнем. 

Бурятию от пожаров защищают профессионалы, в арсенале которых самая современная техника. Но их работа все равно остается опасной, и выбирают ее не многие. И дело даже не в том, что нужно держать себя в хорошей физической форме, не только в умении подниматься по выдвижной лестнице, двигаться в густом дыму и пользоваться противогазом. Самое трудное — побороть страх и рискнуть собой ради спасения других людей.

Сергей Калашников, водитель 2-го хода 4-го караула:

- По приглашению… понравилось.

Понравилось — это слишком просто, и очень скромно. На счету Сергея Калашникова сотни выездов, десятки спасенных жизней. И благодарность спасенных не самое важное в его работе.

Сергей Калашников, водитель 2-го хода 4-го караула:

- Потому что люди всю жизнь горбатились… люди довольны и нам приятно.

Бывает, что испытывают и страх во время спасательных операций, но при этом никто из них не считает себя героем. Рассказывают всегда о разном, но не о себе, больше о коллегах. Сергей Калашников из их числа. О пожаре, где спас человека и был за тем награжден медалью "За отвагу", больше говорил о тех, с кем спасал и кого спасал, а не о своем подвиге.

Если пожарные ничего не тушат, они заняты учебной или физической подготовкой. Скучать некогда. А еще профилактика - как обязательный элемент работы с населением. С начала этого года в районах республики были обучены почти 70 тысяч человек, распространено более 136 тысяч материалов наглядной агитации, проведены инструктажи, уроки безопасности, конкурсы среди детей и подростков, создано 215 дружин юных пожарных. И уже с начала года пожаров в Бурятии произошло меньше почти на 18%, чем в году минувшем.

Николай Оленников, старший дознаватель надзорной деятельности Мухоршибирского района:

- На постоянной основе... раздача памяток, листовок, населению.

Сегодня пожарная служба Бурятии — это 2382 профессиональных огнеборцев, еще 1858 - представители добровольных пожарных дружин, которые несмотря на свое личное время, безвозмездно выезжают на возгорания, потому что знают: от их труда зависит жизнь людей и сохранность имущества. При поддержке правительства Бурятии за три последних года, обновился автопарк спец техники. Приобретены 13 автоцистерн и автолестница, образованы новые пожарные части.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по безопасности:

-

В этой профессии нет людей случайных. Здесь остаются те, кому по нраву побеждать стихию. Заниматься тем, что нравится, помогая людям. Достойная профессия для настоящих мужчин!

С днем пожарной охраны!

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика