Парковок нет либо они плохо оборудованы – рейд ОНФ выявил проблемы в организации стоянок для инвалидов в Улан-Удэ

Данные о ненормативном оборудовании парковочных мест общественники направили в администрацию Улан-Удэ и ГИБДД.

visibility 531
Парковок нет либо они плохо оборудованы – рейд ОНФ выявил проблемы в организации стоянок для инвалидов в Улан-Удэ

Эксперты Общероссийского народного фронта в Бурятии совместно со спортсменом-параолимпийцем, членом сборной России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мастером спорта международного класса Александром Дорофеевым провели рейд по соблюдению правил парковки автомобилей на местах для людей с ограниченными возможностями здоровья. Данные о ненормативном оборудовании парковочных мест общественники направили в администрацию Улан-Удэ и ГИБДД.

В ходе рейда активисты ОНФ провели профилактические мероприятия с автонарушителями, которые без оснований занимают места, обозначенные специальными знаками с изображением человека в инвалидной коляске, и раздали водителям желтые памятки с текстом «Пожалуйста, не паркуйтесь на местах для инвалидов. Штраф 5000 рублей».

Эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Вадим Захаров отметил, что, несмотря на большой размер штрафа, водители продолжают нарушать правила. Так, специальные парковки для людей с инвалидностью рядом с ТРЦ «Еврозона» во время проведения рейда были заняты. Также постоянно занята спецпарковка у ТК «Абсолют» на улице Мокрова, а в часы пик забивается парковка и на стоянке у ТРЦ People`s Park. Судя по жалобам горожан, подобная картина наблюдается регулярно и повсеместно. Рядом с многофункциональным центром и фондом соцстрахования парковка для маломобильных граждан забита автомобилями-нарушителями в течение всего дня.

Кроме того, на всех проверяемых объектах была практически стерта либо вообще отсутствовала разметка, та же картина и со знаками. Табличка «Инвалиды» может устанавливаться под знаком «Место стоянки» для указания, что действие данного знака распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен спецзнак. Правда, располагаются эти знаки либо в незаметных для автомобилистов местах, либо находятся в ненормативном состоянии, либо вообще не установлены.

Также эксперты ОНФ выявили факты установки неправильных знаков «Инвалид».

Например, у ТРЦ «Еврозона» опознавательный знак размещен на столбе, расположенном на углу основной парковки для автомобилей, но разметки нет, а сам знак не соответствует ГОСТУ: указывает, что автомобили должны размещаться под знаком, а дополнительный знак в виде стрелки указывает направление в обе стороны, где можно размещать автомобили. Однако это вводит автомобилистов в заблуждение, ведь расстояние, где начинается и где заканчивается парковка для инвалидов, не указано.

Захаров отметил и другую проблему. Так, не у всех социальных учреждений вообще предусмотрены парковки для людей с инвалидностью. Это подтвердил и Александр Дорофеев.

«Я каждый день езжу за рулем и каждый день сталкиваюсь с хамством водителей, которые занимают парковки. У меня двое детей, и очень сложно найти соответствующее место на парковке, чтобы выгрузить мою и детскую коляски. Это касается магазинов, банков, других социальных объектов, которые очень необходимы в жизни, но подъехать к ним человеку с ограниченными физическими возможностями невозможно. До сих пор у многих социальных учреждений специальных парковок нет вообще. Например, у магазина «За рулем», у ТРЦ «Форум», у нескольких магазинов «Титан», «Абсолют» и других», – прокомментировал Дорофеев.

На стоянке у городской поликлиники № 3 на улице Тобольской, 155, знак парковки расположен на заборе, и его преграждают микроавтобусы № 56: на данном участке у них находятся конечная остановка и место загрузки пассажиров. Получается, что парковка есть, но подъехать к ней и остановиться практически невозможно.

«По итогу рейда можно отметить основные проблемы: специализированные парковки у социальных учреждений оборудованы плохо – разметки либо нет, либо она незаметна, но чаще всего она нанесена белой краской, хотя по правилам должна быть выделена желтым цветом. Знаки «Инвалид» установлены так, что их трудно увидеть, либо находятся в ненормативном состоянии», – отметил Захаров.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика