"Снова к прошлому взглядом приблизимся"

Экспозиция с таким названием открылась в школе номер 5 в городе Улан-Удэ. Картины, подаренные детям руководством 36-й общевойсковой армией, оценила и наша съемочная группа.

visibility 719

Ни в одной школе района нет подобной галереи. Картины о войне, подаренные военными, впечатлили детей. Старшеклассники выступили в роли экскурсоводов. А ребята помладше с удовольствием делились впечатлениями от полюбившихся репродукций.

Дарина Доржиева, ученица 6 класса СОШ № 5 города Улан-Удэ:

- Потому что она отражает, что не только мужчины участвовали в событиях той страшной войны, но и люди в тылу очень сильно помогали им.

Илья Чебатько, ученик 6 класса СОШ № 5 города Улан-Удэ:

- Хочу, чтобы все помнили подвиг наших героев, и никто никогда его не забывал.

Подвиг, патриотизм, долг - для них не пустые слова. В Сосновом Бору учатся много детей военнослужащих. Они берут пример с родителей, и некоторые уже сейчас мечтают служить Отечеству.

Елена Зайцева, директор СОШ № 5 города Улан-Удэ:

- Их отцы сегодня также стоят на защите рубежей нашей Родины, поэтом для нас это очень близко.

Ирина Трунова, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района Улан-Удэ:

- Военно-патриотическое воспитание, мы прекрасно знаем, что на сегодняшний день это очень серьезно и необходимо нашему молодом поколению.

Курск и Сталинград, ожесточенные бои и голодный тыл, дети-герои и неизвестные солдаты. Работы советских художников послевоенного времени глубоко тронули и офицеров, присутствовавших на открытии галереи.

Евгений Грачёв, заместитель командира 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригады:

- Конечно, порекомендуем посетить эту выставку, познакомиться с ней, послушать экскурсоводов-ребятишек, которые сегодня выступали.

Тем, кто помог осуществить идею открытия галереи в школе, вручены благодарности. Отдельное "спасибо" выразили Анатолию Перепелице - депутату Улан-Удэнского городского совета.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика