Смерть, тюрьма или социализация

Таковы на сегодня единственно возможные, и большей частью, жестокие правила для людей некоторой категории - без определенного места жительства. Органы внутренних дел Бурятии провели операцию "БОМЖ" для выявления и раскрытия преступлений, совершаемых ими или в их отношении. Вместе с ними плановый рейд для оказания медицинских, бытовых и юридических услуг провела и служба социальной защиты.

visibility 574

7 лет - именно столько живет "в другом мире" Вячеслав Баркатов, когда-то приехавший с Камчатки.

Вячеслав Баркатов, лицо без определенного места жительства:

- Живу - я на коленях сижу. Люди - добрые! На коленях у "Гэлэкси". А люди добрые дают 5 рублей, 10 рублей, и так далее, 50 рублей. И покушать покупаю - люди добрые!

Чашка черного чая, макароны, кусочек хлеба - даже такая непритязательная еда кажется самой вкусной. Подобную помощь центр социальной адаптации "Шанс" предоставляет постоянно.

Светлана Гыгмытова, специалист по социальной работе республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий "Шанс":

- Выявляем таких граждан, оказываем социальную помощь, чтобы они поехали в центр "Шанс", чем можем, оказываем помощь - в восстановлении документов, если кому-то нужна инвалидность.

Однако, пандемия коронавируса беспощадным образом сказалась на бездомных в Бурятии - если бродяг было больше тысячи, то проводимая МВД операция показала, что их количество сократилось в разы, до трехсот человек.

Данзан Аюров, старший инспектор отдела полиции ОДУУП и ПДН МВД по Бурятии:

- Во время проведения мероприятия проводятся проверки мест концентрации лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, торговые площадки, рынки, а также чердачные и подвальные помещения жилых многоквартирных домов.

"Подземелье" безжалостно затягивает и очень неохотно отпускает обратно, вырваться удается немногим - и в основном, с помощью центра "Шанс". Здесь проживает порядка 70 бездомных, в том числе 75-летний Владимир Бердоносов, на жизненном пути оказавшийся у разбитого корыта.

Владимир Бердоносов, подопечный республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий "Шанс":

- Тяжело стало, ни паспорта, ни пенсии - пришлось обратиться в Шанс, сейчас паспорт мне сделали, пенсию делают.

На днях Владимир получит первую в жизни пенсию - у него есть всё, чтобы вырваться из замкнутого круга, ведь всё-таки бездомность — это не приговор.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика