В Улан-Удэ самовольщикам объяснили, как узаконить земельные участки

Однако, послабление коснется только горожан, построивших свои дома до 2015 года. Таким владельцам необходимо подать документы в городской комитет по управлению имуществом.

visibility 1019
В Улан-Удэ самовольщикам объяснили, как узаконить земельные участки

Это могут быть паспорт, домовая книга, технический паспорт на жилой дом, либо решение суда об установлении факта пользования земельным участком. А также понадобится схема его расположения, пояснила начальник отдела распоряжения и предоставления земельных участков комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Оюна Мангатаева.

Оюна Мангатаева, начальник отдела распоряжения и предоставления земельных участков комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации:

- Если мы вам все-таки согласовали земельный участок, в данном случае вы уже идете на межевание. Межевание вам осуществляет кадастровый инженер, изготавливает на диске межевой план. И вы можете прийти к нам, так же в комитет и сдать его в 102 кабинете на первом этаже, на постановку на учет земельного участка. В последующем, вы можете подать заявление о предоставлении земельного участка в аренду. С вами будет заключаться договор аренды на три года. И ежемесячная оплата будет составлять 650 рублей. А выкупная стоимость будет примерно составлять около 7 тысяч.  это средняя стоимость. Все это зависит от площади земельного участка, от кадастровой оценки и места нахождения.

Однако есть и те, кому подавать бумаги нет смысла. Это владельцы участков, расположенных в границе паводка или в зоне, которая не подлежит индивидуальной жилищной застройке. Например, жители Тулунжи или Левого берега узаконить самовольные постройки не смогут.

Автор: Алтана Винокурова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика