В Бурятии усилено патрулирование лесов в майские праздники

Сегодня состоялось заседание республиканского оперативного штаба по координации профилактики и тушения лесных пожаров под председательством Зампреда Правительства, Петра Мордовского.

visibility 534
В Бурятии усилено патрулирование лесов в майские праздники

Особое внимание уделено профилактическим мероприятиям. Для пресечения нарушений особого противопожарного режима и предотвращения лесных пожаров, патрулирование лесов в предстоящие выходные будет усилено.

«В преддверии 10 дней выходных. Ситуация может измениться ежеминутно. Когда все будут отдыхать, мы с вами будем работать. В первую очередь - работа на профилактику, не на составление протоколов, а на профилактику. Если люди не понимают - составляем протоколы» - отметил Пётр Мордовской.

На патрулирование лесов выйдут более 200 работников лесной охраны, также задействована система космо-мониторинга, которая позволяет отображать возгорания в режиме реального времени. Кроме этого, в праздничные выходные дни будет проводиться авиапатрулирование. Патрулирование лесов с воздуха будет проводиться по южным районам Бурятии, а также в пригороде Улан-Удэ, куда жители чаще всего выезжают на пикники.

За прошедшие сутки проводились работы по тушению лесного пожара в Кабанском районе. Он возник из-за перехода огня с земель иных категорий. Общая площадь, пройденная огнём, составила почти 4 га. На тушении работало 30 человек из числа лесной охраны и пожарных-десантников. Задействовано 5 единиц лесопожарной техники. Возгорание ликвидировано в течение 4,5 часов. На утро 29 апреля новых лесных пожаров в Бурятии не обнаружено.

Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 33 лесных пожара общей площадью 417 га. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 158 лесных пожаров на общей площади 35,3 тысячи га.

Лесники напоминают - в республике введён особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков запрещено. Запрещено бросать горящие спички, окурки, золу, употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов, курить и пользоваться открытым огнем. Доступ в лес ограничен. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 8 (3012) 20-44-44.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика