97 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны

Николай Борисович Агафонов принимает поздравления. Его приехали поздравить школьники, артисты военного ансамбля, им представители комиссариата Республики Бурятии.

visibility 817

Николай Агафонов работал помощником машиниста на железной дороге, когда его в 43-м, девятнадцатилетнего паренька, призвали на фронт. День Победы встретил на Востоке.

Николай Агафонов - ветеран Великой Отечественной войны:

- Ну служил конечно, Родине, я десантником был, и минометчиком был, и сапером был, и был в распоряжении командующего 12-ой воздушной армии, маршала Худякова.

После войны вернулся на железную дорогу, затем трудился трактористом в лесхозе. Ни о чем не жалеет. И благодарит судьбу за долгую жизнь и хорошее здоровье.

Николай Агафонов - ветеран Великой Отечественной войны:

- В лесном хозяйстве трактористом 26 лет, вот мне здоровье-то, по-моему, и помогло, почему? потому что я летом в лесу, зимой в лесу, это большое дело, а вырос я беспризорником.

Несмотря на обездоленное детство, смог встать на ноги, честно воевать, жениться, вырастить двоих детей. Сегодня ветерана поздравляют с 97-летием и дети, и высокие военные чины.

- Поздравляем вас с днем рождения, желаем счастья, здоровья, чтобы все у вас было хорошо.

- Вы прошли суровыми фронтовыми дорогами, испытали все тяготы и лишения службы, выстояли и победили в этой страшной войне.

Победным маршем прошлись кадеты и солдаты разных войск Российской армии. Это военное представление не может не порадовать ветерана.

Александр Сучков - сотрудник отдела по работе с ветеранами Республиканского военкомата, генерал запаса:

- Только внимание нужно сейчас, все остальное есть, внимание только поэтому стараемся как можно больше охватить, в городе по последним данным осталось только 63 человека участника ВОВ.

Военные комиссариаты Бурятии стараются посетить каждого ветерана республики, чтобы поздравить их с великим праздником, днем Победы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Жамцуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика