Сегодня утром в Улан-Удэ прилетел министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

В столице Бурятии он будет находиться два дня. В программе рабочей поездки - посещение промышленных предприятий, совещания и встречи на тему социально-эконмического развития региона.

visibility 622

Первым пунктом в программе визита стал Улан-Удэнский авиационный завод. Алексею Чекункову показали производимую предприятием продукцию, новые технологии, собственные разработки. Федеральное Министерство возлагает большие надежды именно на наш авиазавод, при создании единой дальневосточной авиакомпании "Аврора".

Алексей Чекунков - министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Мы видели технологии, которые позволят нам делать более связанным и транспортно-доступным наш Дальний Восток. В том числе, работа, которую мы выполняем по поручению президента по формированию Дальневосточной единой авиакомпании. Это, несомненно, как раз те продукты, те технологии, которые мы увидели сегодня.

Сейчас на заводе изготавливают вертолёты, которые крайне востребованы ресурсодобывающими компаниями, они адаптированы под условия Крайнего Севера. В перспективе - выпуск ещё нескольких современных моделей и, конечно же, самолёт ТВС-2ДТС.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Это вертолёт новый ВРТ-500 и существующий МИ-8 и МИ-171А2, оффшорный вертолёт МИ-171А3, который как раз для шельфа, по северам. В Арктике это очень актуальная тема и для "Газпрома", для "Роснефти" для других добывающих компаний.

На приборостроительном объединении министра ознакомили с производством инновационных аппаратов, которые могут быть использованы в медицине, IT-сфере, транспорте и других сферах. Некоторые из них уже начинают применять на практике. Одна из новейших разработок - фильтр для дыма, чтобы взвешенные частицы от котельных не попадали в атмосферу.

Владимир Лучников - генеральный директор АО "Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение":

- Сейчас будем совместно с мэрией пробовать на котельной, соглашение подписали, тоже будем инвестировать вот в это направление.

Вечером прошла встреча с представителями правительства Бурятии. Говорили о наращивании промышленных мощностей, о новых бизнес-направлениях, о поддержке предпринимателей. Заострили внимание и на проекте "Дальневосточный квартал". Он даст возможность превратить центр столицы Бурятии в современный комплекс с новыми зданиями, инженерными сетями и зонами отдыха.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Соответственно идёт расселение существующего неприглядного фонда, строительство новых и жилых зданий и культурных, в общем такая комплексная застройка.

Речь шла и о развитии туризма, определённые достижения в последние годы есть. Строятся гостевые дома, летают чартеры, туроператоры ищут новые направления, однако этого недостаточно. Нужно строить более амбициозные планы с серьёзной инфраструктурой и отелями хорошего уровня.

Алексей Чекунков - министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Здесь, конечно, хорошо бы иметь решение комплексное, спланированное с серьёзными инициаторами, обеспеченными серьёзным капиталом и в таком случае мы уже можем говорить о серьёзном турпотоке, которого заслуживает Бурятия и Байкал.

Завтра Алексей Чекунков собирается оценить сегодняшнее состояние побережья Байкала. Руководителю Минвостокразвития покажут, как развивается туристско-рекреационная зона "Байкальская гавань".

Автор: Виктория Гмызина, Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика