Руководство ТГК-14 не видит смысла заключать региональное отраслевое тарифное соглашение с профсоюзом

Об этом заявил генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов на очередном заседании рабочей группы под председательством Заместителя Председателя Правительства Бурятии Евгения Луковникова. Такие рабочие встречи в последние месяцы стали традиционными.

visibility 882
Руководство ТГК-14 не видит смысла заключать региональное отраслевое тарифное соглашение с профсоюзом

По мнению генерального директора ТГК- 14 все спорные вопросы, в том числе и по заработной плате работников теплогенерирующей компании, можно решить в рамках коллективного договора. В качестве альтернативы Алексей Лизунов также предложил присоединится теперь уже к федеральному тарифному соглашению.

По словам Евгения Луковникова, руководство ТГК- 14 затягивает процесс подписания регионального тарифного соглашения в силу нежелания выполнять его условия.

«Прошло уже пять месяцев, а соглашение до сих по не подписано. Более того, ТГК-14 не представило ни одной информации, запрашиваемой республиканской службой по тарифам и Министерством транспорта Бурятии», - добавил Евгений Луковников.

Зампред Правительства Бурятии поручил Минтрансу доработать отраслевое тарифное соглашение с учетом пожеланий профсоюзной организации и выйти с инициативой подписать данный документ руководством ТГК-14 в таком виде, в каком он будет составлен.

Напомним, в конце декабря 2020 года работники ТГК-14 устроили акцию голодовки в знак протеста. Он был вызван трудовым спором руководства «ТГК-14» с первичной профсоюзной организацией. Основное требование рабочих – присоединение к тарифному соглашению. Кроме того, работники жаловались на снижение компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%, произошедшего после проведения специальной оценки условий труда. А также отсутствие индексации заработной платы, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация рабочих мест и другие. Конфликт удалось разрешить. 28 декабря, между участниками протестной акции работников ПАО «ТГК-14», руководством компании, Правительством Бурятии и представителями профсоюзной организации подписан совместный протокол, согласно которому выработан конкретный механизм решения проблемных вопросов. Принято решение в кратчайшие сроки разработать региональное тарифное соглашение. Его разработкой занялись  и руководство ТГК-14, и представители республиканского правительства, и члены профсоюзов. Была создана рабочая группа, в которую также вошли представители администрации Улан-Удэ и республиканской службы по тарифам. Стороны должны были согласовать единую версию документа, который устроил бы всех. Тогда генеральный директор ТГК-14 подчеркнул:

«Благодаря ОТС, индексацию зарплат в теплоэнергетике можно будет проводить ежегодно и стабильно, - отметил еще в декабре 2020 года генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов. - Разработка такого соглашения – процесс не быстрый. Но рабочая группа нацелена подготовить документ. И кажется, уже есть решение, где можно найти источники финансирования для повышения фонда оплаты труда. Самое главное – это механизм долгосрочного регулирования тарифных соглашений. Тогда схема собирается».

Проект соглашения  в редакции профсоюзов действительно был готов в кратчайшие сроки. Однако представителей ТГК-14 многие моменты не устроили. Регионального тарифного соглашения в окончательном варианте нет до сих пор.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика