Игорь Шутенков рассказал министру просвещения России об инновациях в образовании Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков выступил на круглом столе «Государственные задачи и инициативы в системе образования» с участием министра просвещения России Сергея Кравцова.

visibility 639
Игорь Шутенков рассказал министру просвещения России об инновациях в образовании Улан-Удэ

В работе совещания приняли участие более 200 руководителей муниципалитетов и образовательных учреждений страны.

Об инициативах в системе образования рассказали представители педагогических ВУЗов Москвы и Санкт - Петербурга, руководители инновационных учреждений России. Мэр столицы Бурятии выступил с докладом «Муниципалитет как инновационная площадка», в котором остановился на нескольких примерах эффективного сотрудничества предприятий и образовательных учреждений, имеющих совместные проекты и программы.

- Для эффективной предпрофильной и профильной подготовки учащихся, ориентированных на рынок труда в регионе, развиваются проекты в школах города. Совместно с Улан-Удэнским авиационным заводом, Приборостроительным заводом, ТГК-14 в них открыты классы инженерно-технического профиля, созданы инженерно-технические лаборатории и лаборатории по инженерной графике, - отметил Игорь Шутенков.

Также мэр отметил, что важным для Улан-Удэ является развитие современного транспорта и туризма. На пересечении этих направлений стартовал проект Комитета по образованию и Комитета по транспорту «Образовательный трамвай». Концепция предполагает, что часть образовательного процесса переносится в формат экскурсий - «живых уроков», в результате которых учащиеся не только получают исторические, краеведческие знания, но и изучают современный транспорт.

Особое внимание Игорь Шутенков уделил созданию многоязычной среды.

- Многоязычная среда реализуется в детских садах и школах не только в рамках уроков, но через погружение в языковую среду различных жизненных ситуаций. Ярким примером является создание школьного национального театра через сотрудничество одной из школ города и Бурятского театра драмы, - сказал мэр.

В 2020 году в Улан - Удэ 32 образовательные организации приняли участие в конкурсе проектов на присвоение статуса «Муниципальная инновационная площадка», из которых 18-ти был присвоен этот статус, и они вошли в общегородской проект «Город – среда развития образования». Координирует эту работу Комитет по образованию Администрации г. Улан - Удэ. Мэр выразил мнение о том, что опыт реализации подобных проектов может быть полезен для внедрения в других регионах России.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поручил зафиксировать предложения всех участников мероприятия.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика