На перепелиной ферме установили умный датчик «рассвета и заката»

Фермеры Лютаевы известны в Бурятии благодаря своей перепелиной ферме, которую запустили в 2015 году. Через год получили грант в размере 1,5 млн. руб.по программе Минсельхоза Бурятии «Начинающий фермер». И уже сегодня вышли на объем 1,3 млн. яиц в год.

visibility 664
На перепелиной ферме установили умный датчик «рассвета и заката»

Поголовье птицы составляет около четырех тысяч особей маньчжурской и эстонской пород.

Экзотичность перепёлки требуют особого ухода: температурный режим, свежий воздух, прохладная вода, плотность посадки. Также Лютаевы используют корм по спецрецепту, который сами же производят на комбикормовом заводе. Еще одно правило – световой режим дня. Для его регулирования на ферме установили датчик «рассвета и заката».

- Это сделано специально для того, чтобы имитировать естественное увеличение или уменьшение яркости свет, потому резкое включение приводит к стрессу у птиц и сказывается на яйценоскости, - поделилась Наталья Лютаева.  

Напомним, летом 2019 года на их ферме случился сильный пожар (крыша сгорела за минуту, потеряли 20 семей пчел), принесший фермерам значительный ущерб. Но Лютаевы смогли справиться с ситуацией (помогли не только друзья, но и совершенно незнакомые им люди, в том числе из других регионов России).

В прошлом году в Иркилике запустили проект по бройлерам. Производство составляет 3 тонны мяса в год. В планах выйти на 20 тонн. Курица, выращенная на их ферме, уникальная: в республике такой продукт никто предложить не может – иркиликские бройлеры, также, как и перепелиные яйца, и мясо с торговой маркой «Мать-земля» – экологически чистая продукция без всякой «химии»: при выращивании птицы не используются антибиотики и гормоны.

Фермеры постоянно экспериментируют. Из новинок - паста из твердых сортов пшеницы, органический мед и эксклюзивные органические удобрения.

- Мы несколько лет проводили опыты, селекцию, вывели свою породу червя. В этом году презентовали биогумус. Уже вышли на рынок Улан-Удэ, - рассказала Наталья Лютаева.

По ее словам, использование натуральной органики в качестве подкормки для растений улучшает экологию, снижает трудозатраты земледельцев и повышает урожайность. Биогумус – это удобрение, являющееся продуктом переработки органических отходов дождевыми червями. Его считают самым эффективным средством для повышения плодородности почв.

23 апреля ферму Лютаев посетил Зампред Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства Галсан Дареев.  Он сделал акцент на том, что перепелиное дело набирает обороты и остается пока самым крупным предприятием подобной направленности в Прибайкальском районе, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика