Ученые Лимнологического института СО РАН из Иркутска разработали уникальную станцию, которая может предупредить возникновения паводков

В Бурятии для установки выбраны две реки, Селенга и Баргузин.

visibility 572

Каждый год, летом мы с тревогой наблюдаем за повышением уровня рек. Крупное наводнение, которое было в Улан-Удэ в 1993 году, может повториться. Точно спрогнозировать возникновение паводков и избежать режима ЧС может помочь вот такой радарный датчик для измерения уровня воды в реках.

Михаил Макаров, старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН г. Иркутск:

- Вот из этой части излучается радиоимпульс. Он достигает поверхности воды, отражается обратно, измеряется время и вычисляется расстояние.

Собрав все данные, они отправляются через сервер для обработки в Лимнологический институт города Иркутска.

Михаил Макаров, старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН г. Иркутск:

- На этом же сервере работает веб страница. Любой желающий, налогоплательщик может посмотреть эти данные и увидеть на текущий момент какой уровень Селенги в данном случае.

Место для установки выбрано не случайно. Станция базируется вблизи с гидрологическим постом Росгидромета.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Данная станция, она отличается. Во-первых, она не требует участия человека. Она измеряет автоматически, каждые две минуты, пять минут. Во-вторых, в чем ее уникальность и пилот, и первый в Бурятии опыт, когда мы создаем прогнозную модель, которая в автоматическом режиме, ежеминутно подстраивается и дает нам то время, чтобы предупредить паводки.

Первые подобные станции появились в Иркутске на реке Иркут. Работа над этим проектом в нашей республике будет продолжена, на очереди - река Баргузин. Пока они будут работать в тестовом режиме, и со временем будет видно, какую пользу несут и каких требуют доработок.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика